Искусственное сдерживание тарифов чревато веерными отключениями — Токаев

1 сентября 2022, 5:19
Сейчас читают:

Глава РК высказался о необходимости перехода к новой тарифной политике на монопольных рынках, передает корреспондент YK-news.kz.

1 сентября 2022 года в рамках Послания народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что важно соблюсти баланс между необходимостью ограничения прибыли монополий и обеспечения инвестиций в инфраструктуру.

— В стране изношены две трети сетей электроснабжения, 57 процентов тепловых коммуникаций и почти половина водопроводных сетей, — заявил президент. — Искусственное сдерживание тарифов чревато веерными отключениями, авариями и, как итог, угрозой здоровью и жизни граждан.

Касым-Жомарт Токаев указал, что на монопольных рынках необходимо перейти к новой тарифной политике — тариф в обмен на инвестиции в инфраструктуру. А показатели износа сетей и мощностей нужно сократить минимум на 15 процентов.

— Тариф будет предоставляться в обмен на вложения в инфраструктуру и участие в системе государственного мониторинга для обеспечения прозрачности. Весомую часть инвестиций собственник должен внести из своих средств, а не за счет тарифа, — объяснил президент. — Следует разработать действенные стимулы для внедрения инноваций, разрешить перераспределять часть затрат внутри тарифной сметы и сохранять определенную долю дохода.

Глава РК добавил, что предстоит постепенно отказаться от перекрестного субсидирования тарифов, при котором цены для одних потребителей сдерживаются посредством повышенной стоимости услуг для других.

Елизавета Седых

Также читайте