Для восточноказахстанцев обследование на рак предстательной железы будет бесплатным

5 января 2012, 4:53
Сейчас читают:

Бесплатное обследование на рак предстательной железы в 2012 году смогут пройти все мужчины Восточного Казахстана старше 45 лет. Для этого нужно сдать кровь из вены. Главный медик области Ерлан Масалимов пообещал первым сдать кровь на онкомаркеры и приглашает земляков последовать его примеру.

Рудный Алтай – единственный в республике регион, где анализы крови на онкомаркеры будут бесплатными. По информации начальника управления здравоохранения ВКО Ерлана Масалимова, в Восточном Казахстане реализуется пилотный проект. Такое решение принято не случайно: к сожалению, наша область занимает первое место в Казахстане по смертности от рака предстательной железы. На 100 тысяч населения в Усть-Каменогорске регистрируется 13,2 случая заболевания раком предстательной железы. В области этот показатель – 7,7 случая на 100 тысяч населения, в республике – 4,4 случая.

Как рассказал Ерлан Масалимов, на проведение скрининга уже выделили около 200 миллионов тенге. Эти деньги пойдут на приобретение оборудования и реактивов для лабораторных исследований. Ерлан Токтарович советует мужчинам обязательно пройти обследование и посетить уролога.

Ирина Кирилюк

Также читайте