По улицам Усть-Каменогорска разъезжает необычное такси

3 часа назад
Сейчас читают:

Вместо привычной фоновой музыки, разговоров о погоде и ценах пассажиров встречает… классическая музыка в живом исполнении водителя, передает YK-news.kz.

За рулем этого музыкального такси — солист театра оперетты Восточно-Казахстанской области Абзал Ес. Время от времени он подрабатывает водителем и решил подарить горожанам немного искусства прямо в пути.

— Мы с женой окончили алматинскую консерваторию, работаем в театрах, — рассказал нам Абзал. — И как-то задумались, что бы такое сделать, чтобы удивить жителей города. Я иногда таксую, поэтому решил: почему бы не превратить поездку в маленькое культурное событие и сделать что-то типа музыкального такси. Жена поддержала. Так я и начал петь для своих пассажиров.

Коллеги тоже активно поддерживают Абзала, пишут комментарии и лайкают его посты в Инстаграме. А пассажиры просто в восторге: совместить поездку в такси с посещением мини-концерта удается не каждому. Своей радостью они спешат поделиться с друзьями и близкими, а чтобы им точно поверили, отправляют видео.

— Когда я вместо привычного включения радио начинаю спрашивать пассажиров, знают ли они классику, были ли в театре, и исполняю «O Sole Mio», «Funiculì-Funiculà» или «Torna a Surriento», они, конечно, сначала удивляются. Испытывают легкий шок, — улыбается артист. — А потом начинают записывать видео, чтобы отправить друзьям.

Недавно Абзал подвозил девушку, которая ехала на важное собеседование по работе и очень волновалась. Он поговорил с ней о театре, классических произведениях и спел. В конце поездки девушка призналась, что волнение ушло и теперь она уверена, что пройдет собеседование.

— Такие моменты вдохновляют: очень приятно, когда удается порадовать и ободрить человека, — отметил мой собеседник. — Поэтому буду продолжать петь.

Артист признается, что бывают ситуации, когда у людей нет настроения слушать музыку. Кто-то погружен в свои проблемы. Он относится к этому с пониманием и всегда спрашивает,  хочет ли человек послушать живое классическое пение. В основном люди с радостью соглашаются.

Музыкальное такси стало и своеобразным приглашением в театр. Оперетте на улице Тохтарова, 47а, исполнился год, и о ней знают еще не все. Но после поездки с поющим таксистом пассажиры  уточняют адрес, интересуются репертуаром и даже покупают билеты онлайн, не выходя из машины.

Сам Абзал вырос в творческой семье: отец — профессиональный певец, а бабушки и дедушки были акынами. Музыка сопровождает его с рождения, но по-настоящему он увлекся классикой 15 лет назад, когда  впервые услышал, как исполняют классические произведения на сцене. И решил попробовать петь.

— Начал профессионально заниматься пением, и у меня очень быстро стало получаться, — признается Абзал. — Я почувствовал, что это мое. Окончательно в этом убедился, когда, учась в консерватории, начал работать в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, участвовал в репетициях, смотрел, как отрабатывают роли опытные артисты. Тогда я точно решил, что буду работать в театре.

Среди ролей, которые исполнил артист в театре оперетты Восточно-Казахстанской области, роли Сэма Кармайкла в мюзикле «Mamma Mia!» и Альфреда в «Летучей мыши».

Любимая классика сопровождает Абзала повсюду: и на сцене, и за рулем. Его любимый композитор — Джакомо Пуччини.  Особенно нравится «Nessun Dorma» — ария Калафа из оперы «Турандот».

Когда артист театра оперетты едет в машине один, тоже поет: репетирует партии. А свою работу в такси он не считает чем-то не сочетаемым с театром.

— Человек должен быть разносторонним, — убежден Абзал. — Я могу после большого концерта поехать таксовать или дома уборку сделать. Это не умаляет искусства. Наоборот, встречи с пассажирами помогают им увидеть артистов живыми, простыми, настоящими. А потом им хочется увидеть нас на сцене.

Юлия Соловьева
Фото из личного архива Абзала Еса
Видео: instagram.com/esabzal

Также читайте