Тросовые ограждения появляются на трассах Казахстана
В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности дорог, передает Noks.kz.
На одном из наиболее снегозаносимых участков автодороги Астана – Алматы второй год продолжается апробация тросовых дорожных ограждений. Работы ведутся под научно-техническим сопровождением КаздорНИИ.
Опытно-экспериментальный участок протяжённостью около 500 метров расположен вблизи города Темиртау. Тросовые ограждения установлены на центральной разделительной полосе и обочине. Основная задача технологии — предотвращение выезда транспортных средств на встречную полосу движения и снижение риска лобовых столкновений, а также исключение снегозадержания на разделительной полосе и обочине дороги, что особенно важно для обеспечения безопасных условий движения в зимний период.
«В отличие от традиционных металлических барьерных конструкций, тросовые ограждения не задерживают снег и не способствуют образованию снежных заносов, — отметили в Министерстве транспорта. — Эффективность конструкции была подтверждена в ходе ДТП. Легковой автомобиль, двигавшийся на скорости 110 км/ч, допустил наезд на тросовое ограждение. В результате трос сохранил целостность, принял на себя ударную нагрузку, поглотил значительную часть кинетической энергии и предотвратил выезд автомобиля на встречную полосу».
С учетом результатов мониторинга и положительных показателей эксплуатации в текущем году планируется допустить применение тросовых дорожных ограждений на других автомобильных дорогах.


