В ВКО 168 школьников находятся в зоне различных рисков

2 часа назад
Сейчас читают:
В ВКО 168 школьников находятся в зоне различных рисков В ВКО 168 школьников находятся в зоне различных рисков
В ВКО 168 школьников находятся в зоне различных рисков
Лилия Куземко
Фото РСК ВКО

Учащихся, подверженных стрессам, выявили школьные психологи. Сейчас несовершеннолетние под контролем наставников.

— По итогам опросов в школах выявлено 168 детей, которые были в зоне различных рисков. Им всем была оказана психологическая помощь, с ними проводились коррекционные занятия по согласию с родителями, — говорит исполняющая обязанности директора КГУ «Региональный центр психологической поддержки и помощи» Управления образования ВКО Лилия Куземко. — Все эти дети сейчас находятся на дополнительном сопровождении, особенно в летний период. К ним назначены наставники.

Помимо этого, продолжается работа по курированию их закрепленными психологами и дополнительно изучается ситуация в семье, обществе, состояние ребенка и в случае необходимости принимаются меры. Если это требуется, то школьные психологи привлекают другие организации – здравоохранение, полицию и т. д.

— Мы проводим диагностические обследования детей, но каждый учебный год берем согласие у их родителей, — добавила Лилия Куземко. — На сегодняшний день у нас имеется около 11% отказов от психологического сопровождения — это не позволяет своевременно выявлять риски. Такая позиция может быть связана с убеждениями родителей, страхами. Я хочу напомнить родителям, что раннее выявление проблем позволяет нам вовремя заметить  признаки, возможно, какого-то насильственного влияния, конфликты, неразрешенные ситуации и незамедлительно принять меры — проинформировать родителей об этом.

По данным специалиста, дальнейшая психологическая помощь ребенку осуществляется только по согласованию с родителями. Поэтому взрослых призывают не бояться контакта с психологами и психологического сопровождения их детей.

— Все методики сейчас безопасные для детей, по итогам мы можем выдавать рекомендации педагогам и родителям, — сообщила Лилия Куземко.

Елена Бредихина

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте