Соревнования по аударыспаку в ВКО: кому досталось первое место?
Соревнования борцов на конях в Катон-Карагае продолжались три дня — с 7 по 9 июля. Каждый из 13 районов ВКО выставил команду из десяти палуанов. Чаще всех — шесть раз — поднимались на пьедестал борцы из Уланского района. Это заслуга человека, подготовившего целую плеяду сильных спортсменов, передаёт YK-news.kz.
Главным судьёй на соревнованиях по аударыспаку был заслуженный тренер Казахстана, мастер спорта международного класса Жумабек Жапишев из села Алгабас Уланского района. Сам тренер 25 раз был чемпионом области, 15 раз выигрывал республиканские соревнования по аударыспаку.
Победа в командном зачёте на XXIV областных играх народного спорта в Катон-Карагае — это не только учительский триумф тренера из Алгабаса, но и отцовская гордость. Его сын Ермек Жапишев — десятикратный победитель республиканских соревнований и двукратный чемпион Азити вновь занял высшую ступеньку пьедестала в весовой категории 100 килограммов.
— Когда-то палуаны из Восточного Казахстана были лучшими в республике, — констатирует Жумабек Жапишев. — Но потом десять лет у нас не проводились народные игры. В этом году проводятся третьи по счёту игры после долгого перерыва. И должен сказать, что уровень спортсменов очень вырос.
Места в соревнованиях по аударыспаку на XXIV народных играх в Катон-Карагае распределились следующим образом:
В весовой категории 57 килограммов:
- I место – Бейсенгазинов Даулет (Глубоковский район)
- II место – Мурат Имангали (Уланский район)
- III место – Жумабеков Ерназар (Усть-Каменогорск),
В весовой категории 62 килограмма:
- I место – Сайлаубеков Ерасыл (Уланский район)
- II место – Ерманулы Елдар (Глубоковский район)
- III место – Кожахметов Парасат (Зайсанский район),
В весовой категории 68 килограммов:
- I место – Токмуратулы Бекзат (Курчумский район),
- II место – Кайратбеков Ануар (Катон-Карагайский район)
- III место – Ыскаков Жансерик (Уланский район),
В весовой категории 74 килограмма:
- I место – Мухамадиев Бекболат
- II место – Шеризат Магжан (Тарбагатай)
- III место – Нурмухамет Аскар (район Самар),
В весовой категории 80 килограммов:
- I место – Акмолдаев Нурым (Курчумский район)
- II место – Бекалыулы Бекжан (Уланский район)
- III место – Кадирбеков Саябек (Глубоковский район),
В весовой категории 87 килограммов:
- I место – Кожахметов Шалкар (Зайсанский район)
- II место – Базарханов Алинур (Глубоковский район)
- III место – Кентай Нуртуган (Курчумский район)
В весовой категории 94 килограмма:
- I место – Нурбол Нурсолтан (Зайсанский район)
- II место – Абугалимов Акжол (Уланский район)
- III место – Байталов Бейбит (Курчумский район)
В весовой категории 100 килограммов:
- I место – Жапишев Ермек (Уланский район)
- II место – Байтолдинов Шынгыс (Курчумский район)
- III место – Серик Багжан (Глубоковский район)
Весовая категория больше 100 килограммов:
- I место – Дакебаев Асхат (Тарбагатайский район)
- II место – Базархан Ерлан (Уланский район)
- III место – Серикбаев Аян (Усть-Каменогорск).
Аударыспак — это старинная казахская конная борьба. Полуобнажённые всадники пытаются зацепить противника за матерчатый пояс и заставить потерять равновесие. Выигрывает тот, кто заставит соперника коснуться земли. Изначально конная борьба была частью воинской подготовки.
В этом виде спорта выигрывает не тот, у кого сильнее руки.
— Восемьдесят процентов победы зависит от коня и только 20 — от спортсмена, — рассказывает Жумабек Жапишев. — Человек борется совместно с конём. Если ты не научил его слушаться, то ничего не сможешь сделать. Конь должен быть быстрый, умный, послушный.
Ирина Плотникова
Фото автора




