В ВКО проходят военные учения

9 сентября 2021, 4:45
Сейчас читают:

В частях вооруженных сил областного центра началась подготовка батальонных тактических групп, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня жителей города насторожила колонна боевой техники, движущейся по трассе вблизи села Уварово Глубоковского района. Спецтехнику, перевозящую танки, заметили и на дорогах Усть-Каменогорска в районе Аэропорта.

Официальные источники областного центра пока не комментируют ситуацию, однако на сайте Министерства обороны РК сообщают, что в стране начался очередной этап боевых учений.

По информации Министерства, в настоящее время в частях и соединениях Вооруженных Сил приступили к учебной подготовке батальонных групп. Согласно программе подготовки Сухопутных войск, общевойсковые батальоны проходят обучение, которые завершатся тактическими учениями.

— На занятия в составе батальонных тактических групп отводится более 70 часов, за которые изучаются наступательная и оборонительная тематика, — рассказывает главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-майор Талгат Койбаков. — Проводятся специальные войсковые действия: выполнение задач по блокированию района, проведение поисковых действий, ликвидация групп незаконных вооруженных формирований, охрана важных объектов, усиление охраны государственной границы. Завершающим этапом обучения являются учения с батальонной тактической группой.

Руководство военного гарнизона Усть-Каменогорска, в свою очередь, пояснило, что в связи с проведением бригадно-тактических учений на межвидовом полигоне «Шығыс» Семейского гарнизона с 9 по 23 сентября будет проводиться перевозка личного состава, а также вооружения и военной техники войсковой части 27943 железнодорожным и автомобильным транспортом.

Лилия Дроздова
Видео предоставлено очевидцем

Также читайте