В ВКО собрали портрет Елбасы из 3000 кубиков-головоломок

2 декабря 2021, 4:00
Сейчас читают:

Сборкой панно из тысяч головоломок занимались студенты и школьники из Семея, передает Noks.kz.

Своё очередное творение команда "Kazakhstan Speedcubing Federation" посвятила Дню Первого Президента Республики Казахстан и 30-летию Независимости нашей страны.

В составе команды по спидкубингу*: ученик 11 класса экономического лицея Алихан Ертурсын, ученик 11 класса средней образовательной школы № 28 Павел Расчетов, ученик 11 класса лицея № 7 Амир Мурзакаримов, учащийся Геологоразведочного колледжа Дильмар Рахатов и студентка Колледжа бизнеса и сервиса Жанат Казез.

Панно 2,8 метра в высоту и 3,36 метра в длину размещено в МКСК "Арена" в микрорайоне Карагайлы в Семее. Чтобы перевести фотографию в тысячи головоломок, спидкуберами была проделана огромная работа.

О том, как школьникам и студентам удалось собрать портрет из 3000 кубиков Рубика за шесть с половиной часов, рассказал президент команды "Kazakhstan Speedcubing Federation" Арман Машимов:

— Для сборки портретов из головоломок существует специальная программа, которая переводит портрет с фотографии в пиксели для кубиков, и потом по формулам картина собирается. Скорость сборки картины зависит от профессионализма куберов. Для взрослого человека это может быть сложно, но для детей — нет. Участники из этой команды тренировались около четырех – шести лет, и теперь они собирают одну головоломку от 8 до максимум 12 секунд. Портрет Елбасы — это четвертая картина из трёх тысяч головоломок (классическая головоломка в количестве трех тысяч штук), которую собирала команда.

Данное панно приурочено ко Дню Первого Президента и 30-летию Независимости Казахстана.

— Для наших молодых ребят и всей молодежи олицетворением независимости является наш Первый Президент, поэтому решили собрать именно его портрет, — объясняет Арман Машимов.

Для сборки картины важно, чтобы фотография была в хорошем разрешении, иначе при переводе ее в формат для сборки компьютер выдаёт множество версий. И если качество будет плохое, соответственно, он может не определить какие-то цвета, поэтому качество изображения играет большую роль. Конечно, компьютер определяет автоматически не все детали, и приходится делать корректировки вручную. Но машина может выдать ошибку примерно в 10 процентов. Ребята-профессионалы способны самостоятельно вносить поправки. Конечно, это намного сложнее, чем собирать обычную головоломку, ведь при обычной сборке кубика Рубика нужно просто собрать цвета по разным сторонам.

На этой работе ребята останавливаться не планируют. Они активно готовятся к чемпионату Азии, который, предположительно, пройдет в Казахстане в 2022 году. А в следующем году спидкуберы будут собирать портрет Мухтара Ауэзова к его 125-летию.

Елена Бредихина
Фото предоставил Арман Машимов
Видео: instagram.com/megacubekz

Спидкубинг — это интеллектуальный вид спорта, который, к сожалению, еще не признан официально. Это «быстрый кубик» или сборка кубика Рубика на скорость и время. В Казахстане он появился в 2017 году, когда был проведен первый турнир под эгидой Всемирной ассоциации кубика, который прошел в столице нашей страны.

Также читайте