В Риддере появилась лиса, которую подкармливают туристы

1 ноября 2021, 8:12
Сейчас читают:

Многочисленные видеозаписи с рыжей плутовкой распространились в местных социальных сетях. Очевидцы снимают зверя на камеры. Гостья из леса не боится подходить близко к людям и с удовольствием принимает от них угощения, сообщает Noks.kz.

Чаще всего лисицу видят в районе бывшего поселка 8 Марта. Очевидцы утверждают, что первый раз ее заметили еще весной, когда она была маленькой. Предполагают, что родители лисенка могли погибнуть в пожаре, который бушевал в окрестностях города. Вначале зверёк опасался людей и воровал еду по ночам, но позже осмелел и начал принимать угощение в открытую. По словам местных жителей, ему даже удалось подружиться с местными котами.

— Я сделал фото и видео рыжей гостьи рядом с посельем 8 Марта примерно 2 октября. Лиса постоянно приходит на базу, которая там находится. Туристы ее кормят, не боятся. Она любит куриные косточки и яйца, но ест все, чем ее подкармливают, — пояснил житель Риддера Евгений Козьмин. — Но, по моему мнению, все-таки совсем близко к ней подходить не стоит, это дикое животное, может укусить.

Риддерское управление санитарно-эпидемиологического контроля (УСЭК) также призывает жителей к осторожности.

«Источником бешенства для человека является больное дикое или домашнее животное, также им можно заразиться при разделывании туши больного животного, — напомнили специалисты УСЭК на своей странице в социальных сетях. — Профилактикой бешенства является вакцинация домашних животных против этого заболевания. Также рекомендуется не подходить к диким животным, бездомным собакам, трупам животных. Если ваш питомец ведет себя необычно, агрессивно и беспокойно, то стоит обратиться к ветеринару. В случаях укуса, оцарапывания и ослюнения кожных и слизистых покровов, нанесенных любым животным, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение».

Отметим, что гости из леса часто бродят по окрестностям Риддера и даже заглядывают в город. Например, осенью местные жители встречали косолапого, который бродил в районе ЛЭП и частенько забирался в сады за медом и яблоками.

Елена Бредихина
Фото и видео Евгения Козьмина

Также читайте