В Усть-Каменогорске изменится регулировка движения в районе Иртышского моста

9 августа 2023, 8:13
Сейчас читают:

Изменения произойдут после открытия для проезда новой части проспекта И. Есенберлина, передает YK-news.kz.

В августе планируется открыть развязку на пересечении проспектов К. Сатпаева, И. Есенберлина, улиц Базовой и Жибек жолы.

— В пиковые часы на этом перекрестке интенсивность движения составляет до 8 тысяч автомобилей в час, — отметил начальник отдела дорожно-технической инспекции УП Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. — На данном этапе принято решение отказаться от кольцевой развязки, поэтому перекресток будет регулируемый светофорами. Мы рассчитываем, что при открытии проспекта И. Есенберлина со стороны КШТ в сторону правобережья никаких проблем у нас не возникнет в связи с тем, что сейчас по проспекту К. Сатпаева движение осуществляется по 4 полосам, плюс дополнительно три полосы по проспекту И. Есенберлина — суммарно это 7 полос, что позволит равномерно разгрузить транспортный поток. Иная ситуация со стороны правобережной части города, со стороны Иртышского моста.

С учетом введения в эксплуатацию проспекта И. Есенберлина цикл работы светофора увеличится, это приведет к тому, что со второстепенных улиц транспортные средства будут стоять намного дольше на запрещающий сигнал светофора, чем в настоящее время.

— Чтобы компенсировать время работы данного светофора со стороны Иртышского моста обустроены две дополнительные полосы. Это позволит нам выделить полосы по отдельно взятым направлениям, — пояснил Сергей Юрьевич.

В частности, в направлении проспекта И. Есенберлина будет 2 полосы, в направлении проспекта Сатпаева — также 2 полосы, в направлении улицы Базовой — одна полоса. И также одна полоса в направлении улицы Жибек жолы.

Со стороны КШТ по проспекту К. Сатпаева организация движения не изменится, со стороны проспекта И. Есенберлина в направлении Иртышского моста движение будет осуществляться в прямом направлении по трем полосам, при этом с крайней левой полосы имеется возможность направиться в сторону улицы Жибек жолы, а с крайней правой — в направлении Базовой и Левого берега.

— Со стороны улиц Базовой и Жибек жолы организация движения не изменится. На подходах этих улиц к перекрестку организовано по три полосы, установлены соответствующие знаки, — дополнил полицейский.

Видео: акимат Усть-Каменогорска

Также читайте