Более 60 городов Казахстана примут участие в акции «Час Земли» (видео)

31 марта 2012, 5:25
Сейчас читают:
Сегодня вечером во всем мире уже в пятый раз пройдет акция «Час Земли». В честь этого события более чем в 60 городах Казахстана на один час отключат подсветку на зданиях административного и культурного назначения, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на казахстанское представительство Всемирного фонда дикой природы.

- Подсветка будет отключена с 20:30 до 21:30, - рассказал инициатор акции в Казахстане и Центральной Азии, основной партнер WWF "Час Земли" Алан Бесенов. – Отметим, что рекомендовано отключить лишь архитектурно-декоративную и дежурную подсветку зданий, а также других объектов, не связанных с обеспечением безопасности и жизнедеятельности граждан.

Казахстанцы, которые захотят приобщиться к этому событию, на один час также могут отключить освещение и электрические устройства. - Главное, при этом не переусердствовать, и не создавать опасных для жизни ситуаций, - предостерегает Алан Бесенов.

«Час Земли» - акция, которая проводится ежегодно в различных городах мира в последнюю субботу марта. Основная ее цель — привлечь внимание населения к проблемам изменения климата, повышения эффективности использования электроэнергии и других природных ресурсов.

По некоторым данным, число казахстанцев - участников акции может вырасти на 40% по сравнению с прошлым годом и составить 8 млн человек.

«Час Земли» был организован Всемирным фондом дикой природы и проведен в 2007 году в Австралии. С каждым годом к акции присоединяются организации, жители и правительства разных стран. С 2009 года в списке стран-участниц появился Казахстан. В прошлом году в акции приняли участие около 6000 городов мира и более 1,3 миллиарда человек.

В этом году в акции впервые примет участие и Международная космическая станция (МКС). Астронавт Андре Кейперс будет следить за отключением освещения в городах земли, распространяя фотографии и комментируя происходящее вживую через Европейское космическое агентство (ЕКА).


Также читайте