Экзотическое дерево зацвело в парках Усть-Каменогорска

12 июня 2025, 12:00
Сейчас читают:

Необычное для наших широт дерево — катальпа начала цвести в парке Касыма Кайсенова (вход со стороны перекрестка Кайсенова – Чехова), парке Джамбула (район беседки около спортплощадки) и в левобережном комплексе рядом со скульптурой "Козы Корпеш и Баян сулу", передает Noks.kz.

Катальпа появилась в городе более десяти лет назад. Привычный ареал обитания этого удивительного растения — Северная Америка, Япония, Китай, Индия.

"Мы выхаживали его из кустика 57 сантиметров, закрывали, берегли, боялись, что замёрзнет" — рассказывал когда-то нашему сайту Николай Зайцев, основатель областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Посадили катальпу в парке Кайсенова рядом со скульптурой индийского поэта. Наверно, это соседство с известным земляком помогло маленькому деревцу чувствовать себя комфортно, как дома. Сотрудники парка бережно ухаживали за ним, катальпа прижилась  и через несколько лет впервые зацвела. Скульптуру индийского поэта Рабиндраната Тагора в 2023 году перенесли в Левобережный парк, но окрепшее дерево к этому времени чувствовало себя вполне комфортно и обзавелось сородичами и в других парках города. Похожие на орхидеи цветы катальпы, ежегодно радуют жителей и гостей Усть-Каменогорска в начале июня. Любоваться цветением экзотической красавицы можно всего две-три недели. Так что стоит поторопиться, чтобы увидеть катальпу во всем великолепии.

Также читайте