Крупный пожар произошел в детском развлекательном центре Семея
3 марта на улице Шугаева около 19:00 разгорелся пожар в развлекательном центре «BALA park», передаёт корреспондент YK-news.kz.
По данным МЧС РК, во время прибытия пожарных подразделений здание центра уже горело открытым пламенем. По словам персонала, посетители эвакуировались из него самостоятельно.
Также в социальных сетях появились видео, на которых посетители центра с криками выбегают на улицу, многие из них были без верхней одежды, позже был слышен хлопок.
На место прибыли 120 пожарных и 21 единица техники и был развернут оперативный штаб, до прибытия спасателей помощь посетителям центра оказывали полицейские, которые помогали отгонять припаркованные автомобили и выставили оцепление.
— Пожар имел развившуюся форму, произошло частичное обрушение кровли, — сообщили в МЧС РК. — Тушение осложнялось высокой пожарной нагрузкой, сильным задымлением и конструктивными особенностями здания. По периметру объекта были поданы водяные стволы, в том числе с использованием высотной техники.
Помощь пострадавшим оказывали врачи центра медицины катастроф, а также скорой медицинской помощи.
Площадь пожара составила 3100 квадратных метров, в 20:30 пожар локализован, в 22.08 ликвидирован.
— Во время тушения пожара с отравлением продуктами горения госпитализированы трое сотрудников «BALA park» (состояния двоих средней и одного тяжелой степени), — сообщили в ДЧС области Абай.
По предварительной информации управления здравоохранения области Абай, всего за медицинской помощью обратились 6 человек, из них трое взрослых и три ребенка. Из шести обратившихся двое взрослых и один ребенок отказались от медицинского осмотра и покинули место происшествия своим ходом, в медицинские организации города не обращались. Один пациент доставлен в почечный центр и госпитализирован с диагнозом отравление угарным газом. Ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. Также двое детей были доставлены собственным транспортом в Областную детскую больницу. После осмотра их состояние оценено как удовлетворительное, они отпущены домой.
Причина пожара устанавливается.
Елена Бредихина
Фото и видео: МЧС РК, ДП области Абай

