В акимате показали, как изменится облик Усть-Каменогорска в ближайшем будущем

6 февраля 2024, 8:28
Сейчас читают:

Архитекторы представили дизайн-код областного центра, передает корреспондент YK-news.kz.

— Последние несколько месяцев отдел архитектуры, привлеченные архитекторы вели работу по созданию базовых концепций, которые лягут в основу дизайн-кода Усть-Каменогорска, — сообщили в городском акимате.

Проект предполагает системный подход к благоустройству улиц. То есть его цель — привести к единому стилю фасады домов, вывески, входные группы коммерческих объектов и так далее.

По словам члена Союза архитекторов Бориса Невзорова, пробным вариантом применения дизайн-кода можно назвать работы, выполненные на проспекте Н. Назарбаева в районе бывшего ДКМ (ныне — Дом дружбы).

— Был применен стиль, отвечающий советскому классицизму. Расширена пешеходная часть. Это придало проспекту гармоничный вид, — считает архитектор.

Теперь специалисты работали над проектами по созданию единого стиля на участках проспекта Шакарима, улиц Нурмагамбетова, Казахстан, Чехова.

Доктор технических наук, архитектор Андрей Зверев, который также занимался разработкой дизайн-кода, к примеру, рассказал, что изменится на участке проспекта Шакарима от бывшего ДКМ до Востокмашзавода.

— Здесь архитектурное направление — «сталинский ампир». Дополнением к обновленным фасадам станут черные кованые решетки, — говорит архитектор. — Рынок приведем в порядок. Изменятся покрытие тротуаров, малые архитектурные формы.

Свои рекомендации получат предприниматели, которые имеют в собственности объекты на первых этажах жилых домов. То есть это станут, к примеру, рекомендации по единому шрифту, стилю на вывесках.

— Улица Казахстан будет первой «ласточкой» в реализации этого проекта, — пояснил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Напомним, при воплощении задумки учтут мнение жителей. Аким запустил опрос по этому поводу на своей странице в соцсети. Кроме того, опрос будет проведен в общедомовых чатах — среди горожан, проживающих на улице Казахстан.

Елена Бредихина
Фото автора
Видео предоставили в акимате Усть-Каменогорска

Также читайте