В ВКО город Алтай утопает в снегу

31 января 2020, 8:49
Сейчас читают:

По данным акимата района Алтай, всего с начала зимнего сезона выпало около трех метров снега, последние обильные снегопады добавили еще около 50 сантиметров, передает корреспондент YK-news.kz.

На официальной странице акима района Нуржана Токсеитова в Instagram сообщается, что на территории города круглосуточно работает от 10 до 15 единиц снегоуборочной техники. В первую очередь очищаются автодороги по пути следования пассажирского транспорта и трассы к объектам жизнеобеспечения.

Но, к сожалению, даже центральные дороги не успевают расчищать в полной мере. 27 января на улице Бочарникова два пассажирских автобуса не смогли разъехаться, в результате один забуксовал, преградив путь другому.

— Помогали себе сами: один, сдавая назад, вытягивал другого, — рассказывает пассажироперевозчик Заур Акишев. — Дорогу после снегопада не успевают очищать, снег раскатывается машинами, в итоге — либо колея появляется, либо сплошные бугры. Страшно ходить, не то что ездить. Места для разворота транспорта на конечных остановках не расчищены, в результате в графике происходят сбои. А выслушивать недовольства пассажиров приходится водителям и кондукторам.

Порой из-за плохой дороги общественный транспорт сокращает путь следования.

Стоит отметить, что тропинками окутан не только частный сектор, но и почти все тротуары города. Жители Алтая не могут подобраться ко многим пешеходным переходам. Все засыпано снежными кучами после очистки улиц. Высота вала из прессованного снега порой выше метра. Чтобы тротуар не стал ловушкой, в некоторых местах работники «Зырян Тартип» пробивают узкие тоннели для выхода на дорогу. Этой ситуацией уже заинтересовались в отделе административной полиции.

— При обследовании автомобильных дорог был выявлен ряд недостатков в их содержании. Обнаружены накаты, на обочинах дорог снежный вал, в результате чего дорожное полотно становится недостаточной ширины, не очищены пешеходные переходы. В адрес акимата города Алтая выдано четырнадцать предписаний, два — в ЖКХ, — сообщил начальник административной полиции ОП района Алтай Даурен Кустубаев. — В случае неисполнения должностные лица будут привлечены к ответственности по статье 631 Административного кодекса — «невыполнение требований по содержанию дорог».

Внимание! Присутствует ненормативная лексика

Любовь Кожевникова
Фото автора
Видео из социальной сети

Также читайте