В ВКО из-за разрушения моста через Бухтарму Зыряновск оказался отрезан от «большой земли»

28 апреля 2015, 8:55
Сейчас читают:

Сегодня на 149 километре автодороги Усть-Каменогорск — Зыряновск вышедшая из русла река Бухтарма смыла мост. Прямого автомобильного пути в Зыряновск теперь нет, а добраться до города возможно лишь на пароме. В отрезанном от «большой земли» городе взлетели цены на продукты, а местные жители экстренно закупаются водой и пищей, передает корреспондент YK-avto.kz.

По информации ДЧС ВКО, дорогу республиканского значения Усть-Каменогорск — Зыряновск - Рахмановские ключи перекрыли сегодня в 7 утра из-за подмыва береговой опоры моста вблизи села Снегирево. Через некоторое время переправу, соединяющую два берега реки Бухтарма, и вовсе смыло.

- По последним данным разрушение произошло из-за значительного подъема уровня воды в реке, - сообщил пресс-секретарь РГП «Казахавтодор» Олжас Баймуханов. - Сейчас сотрудники областного филиала ведут работы по укреплению подъездов к мосту. Осуществляется подвоз грунта, щебня и железобетонных труб для частичного отвода воды. Движение транспорта предполагается в объезд по следующему пути: Усть-Каменогорск — Самарское — Казнаковская переправа (паром) — Большенарым — Зыряновск. Вблизи поврежденного моста намечено строительство объездной дороги, однако займет это не менее 2-3 суток.

По словам жителей Зыряновска, наводнение уже стало причиной череды тревожных слухов в горняцком городке. Люди опасаются, что проведут «в блокаде» не одну неделю. Цены на продукты первой необходимости в местных магазинах уже взлетели.

Сейчас трасса Усть-Каменогорск — Зыряновск перекрыта на участке с 6 по 166 километр. Напомним, что еще вчера в Зыряновском районе сложилась сложная паводковая ситуация и за сутки спасатели эвакуировали из подтопленных сел более тысячи человек.

Андрей Верба

Фото: Татьяна Каханова

Видео: Ирина Дмитриева(Самойлова)

Также читайте