ВКО. Какие сюрпризы поджидают водителей по дороге на Бухтарму?

12 июня 2020, 10:10
Сейчас читают:

Оковы ограничений постепенно слабеют. Засидевшиеся на карантине восточноказахстанцы уже вовсю строят планы на лето. А это значит, что вскоре вереницы автомобилей заполонят излюбленные маршруты до зон отдыха региона. Одно из самых популярных направлений — Бухтарминское водохранилище.

Но вначале небольшое лирическое отступление.

Любой водитель, двигаясь по многократно пройденной трассе, имеет в своей голове примерный образ маршрута, запечатленный в мозгу до последней выбоины или поворота. Можем с уверенностью заявить, что у нас произошел форменный разрыв шаблона — от прежних ощущений не осталось и следа. Это случилось оттого, что в нынешнем году в действие ввели новые участки дороги на отрезке от пресловутого «тещиного языка» до Березовки. Ранее эта часть трассы изобиловала крутыми поворотами, перепадами высоты, что вкупе с изношенным покрытием держало водителя в постоянном напряжении. Мы же прошли этот отрезок дороги, держа постоянную скорость не ниже 100 километров в час и прибыли в Березовку в рекордно короткое время. При этом наш железный конь ни разу не запросил пощады, так как покрытие на всем протяжении дороги было идеальным. Кроме того, глаза не могли нарадоваться грамотно нанесенной разметке, которая в прежние годы здесь либо отсутствовала, либо не всегда была адекватна ситуации. Трасса на двух продолжительных участках спрямлена, что сэкономило водителям порядка трех - четырех километров. Это усиливает контраст между тем, что было, и тем, как стало. Так что, если вы еще не были нынче на Бухтарме, готовьтесь и к приятным сюрпризам!

Что касается старой «новой» трассы, от Усть-Каменогорска до Осиновского перевала, то она пережила зиму практически без потерь, кое-где уже проведен ремонт полотна и нанесена разметка. За исключением двух-трех мест, где еще наблюдается выщербленный асфальт, по дороге можно двигаться с предельной скоростью. На трассе появилось два новых больших кармана для отдыха, оснащенных мусорными контейнерами и туалетами: один — недалеко от городской черты, другой — за Северным.

На самом Осиновском перевале дорогу также «подшаманили». До «Думана» дорожное покрытие находится в приемлемом состоянии, далее и до поворота на Серебрянск — в хорошем.

Между обновленными участками дорога осталась такой, как всегда — убитой.

Теперь о «сюрпризах». Мы решили избежать традиционного освещения темы и предлагаем вам вариант, соответствующий современным тенденциям ВИДЕОрепортаж. Прокатитесь с корреспондентом noks.kz с ветерком и пользой для себя.

Также читайте