Дикие гуси умирают по неизвестной причине на Алаколе

23 июля 2020, 3:54
Сейчас читают:

Дикие гуси умирают по неизвестной причине на территории Алакольского заповедника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О гибели птиц на восточном побережье озера Алаколь сообщили в социальной сети Instagram. В публикации приводятся слова очевидца, который обнаружил около 20 тушек птиц на острове Аралтобе.

"Я насчитал только более 20 умерших птиц на маленьком острове. Мы поймали одну утку и отдали ее сотруднику природоохранной организации для того, чтобы смогли взять анализы у птицы", — пишет автор поста.

По его словам, птица не могла двигаться — была почти парализованной. Мужчина попросил помочь в распространении информации.


Видео: instagram.com/club_dobryakov_astana

Ситуацию прокомментировали в РГУ "Восточно-Казахстанской областной территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира". По словам исполняющего обязанности руководителя учреждения Талгата Рахимжанова, специалисты уже работают на острове.

"Наши сотрудники совместно с представителями заповедника работают на месте. Они обнаружили не 20, а 9 тушек. Визуально причину падежа установить не удается. Поэтому будем ждать заключение экспертов", — сообщил Талгат Рахимжанов.

По его словам, уже направлены письма в Казгидромет, Департамент экологии, акимат Урджарского района, а также в институт зоологии с просьбой разобраться в ситуации и выяснить причину падежа птиц.

Также читайте