Жители Усть-Каменогорска намерены отстоять сквер на набережной Славского

20 августа 2020, 8:35
Сейчас читают:

Некоторое время назад жители набережной имени Е.П. Славского, 28а , 28б с удивлением обнаружили, что в сквере между домами начали вырубать деревья, передает корреспондент YK-news.kz.

— Сквер расположен за зданием школы № 30, там часто гуляют дети, территория довольно большая. Мы долгие годы надеялись, что чиновники благоустроят сквер, а в субботу, 15 августа, идем и видим: на нашей аллее деревья сносить начали! — рассказала горожанка Юлия. — Стали спрашивать у бригады, зачем они деревья уничтожают, а они заявили, что здесь девятиэтажку собираются строить.

— Мы срочно обратились в городской акимат. Там нам пообещали провести собрание с участием чиновников, чтобы прояснить ситуацию, — присоединился к беседе житель набережной Славского, 28а Степан. — С понедельника ждали...

Вечером 19 августа, когда возмущенные люди в очередной раз вышли на собрание, среди присутствующих оказались представитель фирмы-застройщика будущей многоэтажки (ТОО «КазТалСтройРемонт»), руководитель аппарата акима Усть-Каменогорска Нурлыбек Шерубаев и главный архитектор города Муратхан Сагатов.

По словам представителя фирмы-застройщика, проект строительства был утвержден в апреле с разрешения городского отдела ЖКХ.

На собрании было озвучено, что земельный участок со сквером находится в частной собственности с 2006 года, при этом за прошедшие года земля сменила владельца несколько раз.

— К проекту как таковому вопросов нет. Но ключевой момент мы с вами определили: прежде чем начать что-то делать, застройщик должен был провести общественные слушания, чтобы выслушать мнение жильцов. Этого не было сделано, — высказался Муратхан Сагатов.

— Таким образом мы берем ситуацию под контроль и встретимся с вами уже на общественных слушаниях. Пока не разберемся до конца, строительство продолжаться не будет, — заверил Нурлыбек Шерубаев.

Когда состоятся общественные слушания, пока неизвестно.

Несмотря на обещания чиновников, жильцы не намерены сидеть сложа руки.

Лилия Дроздова
Фото и видео автора

Также читайте