Вчера в Восточном Казахстане провели профилактический спуск лавин (фото)

2 марта 2012, 11:28
Сейчас читают:

Более 7800 кубометров снега сошли вчера с горных склонов Восточного Казахстана в результате профилактического спуска лавин. Взрывные работы специалисты филиала ГУ «Казселезащита МЧС РК» и спасатели ВРАОСО проводили на 30-34 километрах автодороги Усть-Каменогорск — Горная Ульбинка — Северное. На месте событий побывал корреспондент YK-news.kz.

Участки вдоль трасс в сторону Северного, Зыряновска, Самарского, Зубовска и Катон-Карагая — лавиноопасные. За склонами в таких местах сейчас ведётся наблюдение. Ежедневно специалисты замеряют температуру воздуха, снега. Если возникает подозрение, что может сойти лавина — проводят профилактические работы.

- Ещё до приезда взрывников мы перекрываем дорогу. Наблюдатели протаптывают тропинки к местам, куда нужно установить взрывные устройства, - рассказывает главный инженер ГУ «Казселезащита МЧС РК» Есемхан Батибаев. - Взрывники должны пробираться строго по этой дорожке, ни шага в сторону. Снег чувствует всё. Лавина может сойти от неправильного движения, крика, гудения техники.

Сигнал «Взрываем!» - три свистка. После срабатывания взрывчатки снег может и не сойти. Но это вовсе не означает, что операция не удалась.

- Цель профилактических работ — это не обязательно сход лавины. После взрыва снег осядет, зацепится за кусты и деревья. Так он тоже опасности уже не представляет, - поясняет Есемхан Батибаев.

Кристина Борисова

Также читайте