Киин-Кериш: кусочек Марса на Земле (+фото)

14 июля 2012, 7:19
Сейчас читают:

Чтобы увидеть красную планету, в космос выходить не нужно. Огненные пейзажи Марса есть и в Восточном Казахстане. Достаточно сесть в машину, доехать до Зайсанской котловины. Несколько часов езды - и вы возле легендарных холмов Киин-Кериша.

Краткая справка

Урочище Киин-Кериш - это отложения пестроцветных, преимущественно красных, глин. "Город духов" - так называют это место с неземными, марсианскими пейзажами. Вы не встретите здесь водопадов, густой растительности, лесов, полей. Это пустыня. Очень необычная, как будто неземная. Разноцветные глины, размытые водой и ветром, образуют здесь яркий причудливый ландшафт.

Геологи считают, что Киин-Кериш - уникальный памятник природы площадью около 300 гектаров. Яркая расцветка глинистых пород говорит о том, что они образовались в условиях жаркого и влажного тропического климата мезозоя, когда господствовали динозавры.

Киин-Кериш – это "окрашенный" глиняный каньон, расположенный в 120 км от Курчума. Место невообразимой красоты. Здесь есть красные, белые и желтые строения. Среди слоев глины и песка изредка пробиваются растения. Жаркий климат, доминирующий здесь, в сочетании с почти полным отсутствием воды создает фантастически живописную и мистическую атмосферу.

Оптимальный срок для поездки: 3-4 дня. Первый и последний дни частично пройдут в дороге.

Местоположение

 

Киин-Кериш находится в Курчумском районе ВКО. Найти это место непросто, поскольку никаких указателей нет, только схемы и ориентиры. Сами "марсианские холмы" расположены в низине, в некоей воронке, будто в кратере вулкана. Поэтому с проезжей части урочище Киин-Кериш увидеть сложно.

 

Описание маршрута

Итак, выезжаем из Усть-Каменогорска и едем по Самарской трассе. Доезжаем до Казнаковской переправы, переправляемся, затем держим путь до Курчума. Здесь заправляемся бензином, так как после Курчума автозаправок уже не будет. Едем по трассе до ориентира: столбы электропередачи, идущие вдоль дороги, пересекают проезжую часть. Сразу после этого - поворот направо (80 км от Курчума). Начинается грунтовая дорога по твердой глинистой почве. Ездить по такой трассе лучше летом, в сухую погоду. И на внедорожнике. Дорогие иномарки, как правило, жаль "бить" по этой дороге.

От поворота направо (там, где столбы электропередачи пересекают дорогу) до Киин-Кериша остается 15 км. Подъезжать к "городу духов" нужно по дороге в объезд - в этом случае мы попадаем на возвышение над каньоном. (Схему маршрута можно посмотреть по этой ссылке).

Обустройство

Ночевать на территории Киин-Кериша не стоит. Поскольку временами поднимаются такие сильные ветра, что уносит палатки. По наблюдениям туристов, случаются здесь и другие "стихийные катаклизмы". Например, начинают идти столь редкие для этой местности дожди.

Лучше всего ночевать на берегу озера Зайсан. Здесь находится еще один уникальный природный памятник – Шекельмес. Это микроаналог Киин-Кириша. Имеется песчаный пляж, можно поставить палатки.

Как добраться до Шекельмеса? Нужно ехать к селу Аманат. В само село, однако, не въезжаем, а поворачиваем направо. Двигаемся вдоль озера на запад – 23 км от Аманата. Далее едем до так называемого Бакланьего мыса и преодолеваем крутой склон с рытвинами. Как вариант, можно сделать проще - оставить автомобиль еще до крутого склона и дальнейший путь преодолеть пешком. Прямо до места можно доехать только на джипе. Подробный маршрут лучше смотреть на карте.

После подъема спускаемся вниз (расстояние - менее километра) и уже внизу ставим палатки. Это место хорошо подходит для палаточного городка - оно защищено от ветра. Если ночевать на открытом пространстве на берегу Зайсана - палатку может попросту сдуть. Такое в практике туристов случалось.

На местности нужно обратить внимание еще вот на какой нюанс: куда во время дождя стекают водные потоки? Именно туда ставить палатки нельзя: если пойдет дождь, воды в некоторых местах может оказаться по колено.

Примечание

Если выехать из города в 8 утра, то в Киин-Кериш вы приедете примерно в 14-15 часов. "Город духов" по своей территории не очень большой, поэтому на то, чтобы посмотреть уникальные пейзажи и сделать памятные фото, уйдет около двух часов. Затем нужно выдвигаться на ночевку в Шекельмес. До него остается около часа езды. Если не знаешь дорогу - возможно, часа два. В любом случае лучше иметь определенный запас времени.

Что посмотреть?

Киин-Кериш, скорее всего, вы пройдете вдоль и поперек. Здесь стоит посмотреть абсолютно всё. Неземные пейзажи практически с любых ракурсов смотрятся на фотографиях необычно.

Шекельмес тоже отличается разнообразием самых разных глин. Причудливые формы выглядят не хуже, чем на Киин-Кирише. Здесь есть пещеры и целые лабиринты из глины.

Рядом - озеро Зайсан. Вода теплая - можно искупаться. И вообще здесь можно остановиться и пару дней отдохнуть на берегу.

Стоит посетить деревню Аманат, оставшуюся за левым поворотом. Она весьма своеобразна. Здесь присутствует местный колорит, люди живут в саманных домах. За Аманатом на расстоянии 5-10 километров расположены мусульманские захоронения.

На фоне Киин-Кериша и Шекельмеса получаются отличные снимки. Судите сами: фотографии, иллюстрирующие данный материал, не подвергались компьютерной обработке. Снимки предоставлены устькаменогорцами, которые ездили в урочище Киин-Кериш и Шекельмес.

Это нужно знать

? На Киин-Керише нет питьевой воды. Ее нужно взять с собой. Последнее место, где воду можно набрать, – это родник аула Калгуты (65 км от Курчума).

В принципе воду можно взять и из Зайсана, а потом ее вскипятить. Многие туристы такой способ активно практикуют.

? В этой местности есть скорпионы, огромные сверчки и другие необычные насекомые. Удивляться и пугаться их не нужно.

? В селе Аманат есть несколько магазинов - там можно купить воду, хлеб, кое-какие продукты. Также в селе был стационарный телефон, а в окрестностях деревни и Киин-Кериша изредка берет сотовая связь.

Советы бывалых

? Местное население, по рассказам туристов, не отличается особой разговорчивостью. На вопросы ответят, но на контакт идут неохотно.

? Рыбалка в принципе не запрещена. Однако это место рыбным не считается. Местное население запросто может похвастаться уловом, но люди здесь обычно ставят сети. А туристы пробуют свои силы спинингом. В качестве интереса можно и попробовать.

? Главная угроза в данной местности - дождь и ветер. Дороги начинает размывать, палатки может унести.

? Место уникальное, оставлять после себя мусор здесь недопустимо.

Благодарим за помощь в подготовке материала разработчика карты виртуального туризма Михаила Юрченкова, а также авторов предоставленных фотографий.

Подготовила Ирина Краскова

Также читайте