Природа происхождения серо-белого пятна на Бухтарминском водохранилище до сих пор неизвестна (+фото)

24 июля 2013, 12:00
Сейчас читают:

На днях по Восточному Казахстану поползли слухи, что на поверхности Бухтарминского водохранилища появилось еще одно пятно. Слухи упорно держатся, хотя никаких документальных подтверждений этому пока не нашлось. Между тем специалисты до сих пор пытаются выяснить, что за вещество появилось в акватории водохранилища месяц назад, передает корреспондент YK-news.kz.

Тогда в зону загрязнения попало побережье у поселков Новая Бухтарма, Октябрьский, Заводинка, Первороссийское, баз "Айна", "Мохнатка". Наиболее вероятным виновником появления серо-белой пленки называли ТОО «Казцинк». Якобы предприятие сбросило воду с вредными веществами, содержание которых превышало ПДК в несколько раз. Однако руководство компании опровергает эти обвинения, заявляя, что сейчас у предприятий Казцинка нет ни единого стока в водохранилище.

Чтобы подкрепить свои заявления фактами, руководство ТОО «Казцинк» пригласило группу журналистов в Зыряновский район. Здесь пишущей и снимающей братии наглядно продемонстрировали, что никаких утечек быть не может. Проехав по очистным сооружениям и обогатительной фабрике Малеевского рудника, специалисты взяли пробы воды. Затем в лаборатории провели эксперимент — размешали обычную воду с той, которую набрали в рудниках. Журналисты своими глазами увидели, что при смешивании воды не появилось ни пятен, ни осадка.

Сотрудники компании признали, что до 2008 года из хвостохранилища сливали до 12 миллионов кубических метров воды в Бухтарминское водохранилище. То есть каждый час из очистных сооружений уходило порядка трех тысяч кубометров воды. Но и тогда каких-либо пятен на поверхности водохранилища не появлялось.

- Сейчас здесь стопроцентный водооборот, поэтому нет никаких стоков в Бухтарму. Мы никогда не пользуемся сбросом воды в другие водоёмы, даже в паводковый период, - рассказал главный эколог ТОО «Казцинк» Борис Колпаков. - Пятно отсюда никак не может выйти. Ионы цинка и меди ни при каких условиях не могут образовать плёнку. Это свойственно только нефтепродуктам или органическим углеводородам.

Специалисты склоняются к тому, что пятно было органического происхождения. К тому же вещество плавало на поверхности. Это означает, что его удельный вес меньше, чем у воды. По словам представителей «Казцинка», подобные вещества в их технологии не используются.

- Естественно, люди должны знать, откуда появилось это пятно, насколько оно экологически опасно или безопасно. Но пока неизвестна его сущность, - считает депутат Восточно-Казахстанского областного маслихата Сергей Солдатов. - Предприятие столь высокой ответственности не могло допустить выброс сточных вод.

- Сейчас прокуратура ведёт следствие. Нас даже не привлекают к этому делу. Хотя у нас есть квалифицированные специалисты, которые могут помочь в исследовании пятна, - рассказал директор центра экологической безопасности Геннадий Корешков. - Если нам дадут пробу, взятую непосредственно из загрязненного участка воды, мы организуем независимый анализ. Тогда с помощью хромотографа можно определить, откуда могло появиться вещество с таким набором элементов.

А вот аким Зыряновского района Ермак Салимов попросил СМИ не раздувать из произошедшего скандал.

- Не надо раздувать из мухи слона. Это всего лишь какое-то неизвестное пятно. Никаких превышений по ПДК здесь не обнаружено. Всё в пределах нормы, - говорит аким Зыряновского района Ермак Салимов. - Мне природоохранная прокуратура говорит, чтобы я ликвидировал ситуацию. Но каким образом я её должен ликвидировать? Всё это дело мы контролируем. После купания от отдыхающих не поступало никаких жалоб на здоровье.

Алёна Сорокина

Также читайте