Акимат ВКО занялся проблемами жителей садовых кооперативов?

18 апреля 2022, 5:24
Сейчас читают:

У «зимников», постоянно проживающих в дачных домиках по окраинам Усть-Каменогорска и Семея, много бытовых проблем, но главная из них — электроснабжение, передаёт корреспондент YK-news.kz.

На днях в областном акимате состоялось совещание с акимами городов Усть-Каменогорск и Семей, и представителями областного управления энергетики и ЖКХ по вопросу электроснабжения садоводческих и дачных товариществ, где на постоянной основе проживают люди. Аким Усть-Каменогорска доложил, что в настоящее время решается вопрос с тремя проблемными садоводческими товариществами, идёт полный анализ технической документации. По поводу остальных дачных кооперативов, по словам градоначальника, идёт процесс передачи бесхозных энергосетей на баланс ВК РЭК.

Давайте пойдём проблеме навстречу, — предложил аким ВКО Даниал Ахметов. — Этот вопрос системно возникает каждый год. С точки зрения законодательства, это не наша собственность, и мы не должны ею заниматься. Но проблема у людей есть, и они с ней к нам идут. Мы понимаем, что частные лица не могут выделить 600 миллионов тенге на проведение воздушных сетей электропередач. В Усть-Каменогорске больше всего людей живут в СТ «Рауан», «Звездный» и «Светоч». С самым крупным из них мы решим вопрос бесперебойного электроснабжения уже в этом году, с остальными двумя — в следующем. Что касается Семея, то там в дачных товариществах постоянно живут 19 тысяч человек. Здесь в микрорайонах «Восточный», «Водный» и «Восход», есть проблема водоснабжения. В двух из них сейчас строятся школы, поэтому вопрос с водой уже практически решён, что касается энергодефицита — необходимо разобраться и детально просчитать, что необходимо сделать для комфортного проживания людей.

Аким ВКО дал поручение градоначальникам Усть-Каменогорска и Семея, которые в течение недели должны предоставить главе области свои предложения по финансированию проектов. До мая предполагается закончить проектно-сметную документацию по товариществам, которые станут «первыми ласточками».

Ирина Плотникова

Также читайте