Аким ВКО: Власть и бизнес должны быть надежными партнерами

24 мая 2022, 9:07
Сейчас читают:
Аким ВКО: Власть и бизнес должны быть надежными партнерами Аким ВКО: Власть и бизнес должны быть надежными партнерами
Аким ВКО: Власть и бизнес должны быть надежными партнерами

В рамках конкурса "Лучший предприниматель года" аким области Даниал Ахметов встретился с предпринимателями. Глава региона отметил, что бизнесмены вносят значительный вклад в экономико-социальное развитие области, также выразил особую благодарность представителям бизнеса, оказавшим помощь во время январских событий.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу призвал бизнес-сообщество извлечь уроки из январских событий и начать совместную работу по формированию экономической политики, которая станет основой нового Казахстана. На последней встрече с представителями отечественного бизнеса президент обозначил конкретные шаги, которые помогут предпринимателям войти в современную модель национальной экономики. Бизнесмены, пострадавшие от беспорядков, в рамках поддержки малого и среднего бизнеса получают от государства не только косвенные меры поддержки в виде отсрочки кредита и снижения налогов, но и полноценные финансовые выплаты.

В ВКО в январе текущего года семи субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в результате беспорядков, одобрены заявки на сумму 6,1 млн тенге.

— Власть и бизнес должны быть надежными партнерами друг для друга. Своими действиями вы показали, что главные достижения страны напрямую связаны с единством и сотрудничеством нашего общества. Несмотря на то, что январские события нанесли казахстанцам не только моральный, но и материальный ущерб, вы очень оперативно, а главное, искренне протянули руку взаимопомощи, — сказал глава региона.

Представители бизнеса выразили благодарность за то, что получают поддержку со стороны государства и исполнительной власти, отметив, что только процветание в стране позволит бизнесу развиваться.

— Январские события показали, насколько стабильность и единство наше главное богатство. Сейчас моя профессия возрождается. Широко востребованы сладкие булочки, баурсаки, кондитерские изделия, которые мы производим. Благодаря тому, что мы трудились и получили соответствующую поддержку со стороны государства, наши дела идут позитивно. В регионе открывается широкий путь к процветанию бизнеса. Спасибо! — поблагодарила предприниматель Алтынай Рамазанова.

Кроме того, аким области отметил, что на сегодняшний день государство оказывает бизнесменам максимальную поддержку, но со стороны предпринимателей в бюджет поступило около 87 миллионов тенге налогов, что очень мало, в то время как около миллиона туристов проводят отдых на Алаколе. В свою очередь, он призвал предпринимателей платить налоги.

В завершение мероприятия Даниал Ахметов поблагодарил и наградил грамотами представителей бизнеса, осознавших социальную ответственность и принимавших активное участие в благотворительной деятельности.

Также читайте