Более 300 жителей ВКО пострадали от собак, кошек, кроликов, волков и других животных

25 апреля 2023, 9:37
Сейчас читают:

По информации областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК), за первый квартал 2023 года от укусов, оцарапываний и ослюнений животными пострадали 373 жителя региона. Всем им был назначен курс прививок против бешенства. Один пострадавший житель Глубоковского района получить вакцину отказался, передает корреспондент YK-news.kz.

В ДСЭК уточнили: укусы, оцарапывания и ослюнения наносились следующими животными: собаками — 270 случаев, кошками — 97, лошадьми и кроликами — по два, лисами и волками — по одному.

— Среди людей бешенство не зарегистрировано, — подчеркнула заместитель руководителя ДСЭК Сауле Слямгазина. — Эпидситуация по этой инфекции характеризуется как устойчивая.

Сауле Есенгельдиевна напомнила, что во всех районах и городах области ежегодно проводится плановая иммунизация против бешенства контингента группы риска. За первый квартал текущего года из 69 человек, подлежащих вакцинации, привито 65.

В Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора добавили: с начала года на территории региона зарегистрировано два очага по бешенству.

— На частном дворе в поселке Зубовске района Алтай заболела и пала лошадь. В селе Тарханка Глубоковского района бешенство выявлено у трупа лисы, который нашел хозяин частного двора за сараем после таяния снега, — рассказал подробности заместитель руководителя Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Кайрат Жайыров.

По его словам, в обоих очагах против бешенства вакцинированы все восприимчивые животные и проведена дезинфекция.

Дарья Хацанович

Также читайте