В ВКО безработные могут претендовать на государственный грант по реализации бизнес-идеи

25 мая 2022, 4:25
Сейчас читают:
В ВКО безработные могут претендовать на государственный грант по реализации бизнес-идеи В ВКО безработные могут претендовать на государственный грант по реализации бизнес-идеи
В ВКО безработные могут претендовать на государственный грант по реализации бизнес-идеи

Поддержка предпринимательства и оказание активных мер содействия занятости продолжаются в рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области рассказал заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Досхан Кайргазинов.

В соответствии с поручением президента в два раза увеличен размер государственного гранта на реализацию бизнес-идеи — с 612 600 тенге до 1 225 200 тенге.

— Однако претендовать на грант теперь могут только определенные категории. Это молодежь или члены малообеспеченных семей, получатели адресной социальной помощи, члены многодетных семей, получатели пособия по многодетности, переселенцы, кандасы, люди, имеющие инвалидность и получающие пособие на ребенка-инвалида, — отметил Досхан Кайргазинов.

Кроме того, претендентами могут быть и безработные, зарегистрированные в центре занятости населения, плательщики единого совокупного платежа, индивидуальные предприниматели сроком оформления статуса до года на момент обращения, в том числе приостановившие деятельность, и люди, занятые в личном подсобном хозяйстве.

— Не могут претендовать на получение гранта граждане, работающие на субсидируемых из бюджета рабочих местах, также люди, которые самовольно, без уважительной причины прекратили участие в мерах содействия занятости. Они не смогут получить грант в течение 12 последовательных месяцев, — добавил спикер.

К тому же в управлении отметили, что business.enbek — портал поддержки предпринимательских инициатив — является подсистемой государственного информационного портала «Электронная биржа труда», а также единым окном для подачи онлайн заявок на получение мер государственной поддержки в рамках Национального проекта.

По состоянию на 20 мая этого года выдано 23 гранта на сумму 28,2 млн тенге, из них 6 грантов получили молодежь, один — имеющий инвалидность, еще один — получатель АСП, 15 — многодетные.

Работа по выдаче грантов временно приостановлена, так как на уровне Министерства труда и социальной защиты населения принимается решение по возобновлению или полной отмене обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес». Выдача грантов возобновится с июня 2022 года.

Также читайте