В ВКО больше половины лифтов в жилых многоэтажках находятся в неудовлетворительном состоянии

25 июня 2022, 3:45
Сейчас читают:
В ВКО больше половины лифтов в жилых многоэтажках находятся в неудовлетворительном состоянии В ВКО больше половины лифтов в жилых многоэтажках находятся в неудовлетворительном состоянии
В ВКО больше половины лифтов в жилых многоэтажках находятся в неудовлетворительном состоянии

Восточный Казахстан вошел в список регионов с наиболее изношенным лифтовым хозяйством: часть из подъемных устройств отчаянно нуждается в ремонте, а часть требует замены. Планируют ли решать эту проблему на местах и почему она актуальна уже много лет подряд?

Обеспокоились в верхах

По данным республиканских СМИ, в мае 2022 года депутат Сената Парламента Казахстана Рыскали Абдикеров заявил о неудовлетворительном состоянии тысяч лифтов в различных зданиях по всей стране. Он отметил, что в 2012 году в республике отменили лицензирование лифтовой отрасли, из-за чего появились компании с низкой ответственностью и стали возникать аварийные ситуации, которые не единожды приводили к травмам и гибели людей.

— По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и Национальной ассоциации лифтов Казахстана, за период с 2018 по 2022 год в стране зарегистрировано 13 чрезвычайных ситуаций из-за неисправности лифтов, восемь из которых закончились трагедией. На сегодняшний день в многоэтажных жилых домах страны более 40 тысяч лифтов, из них более четырех тысяч требуют ремонта или замены, — передали СМИ слова Рыскали Калиакбаровича.

Также спикер назвал области, в которых лифты в жилых домах наиболее изношены. В этот список вошла и Восточно-Казахстанская область.

В качестве решения проблемы сенатор предложил усилить поддержку отрасли, выделить кредиты на замену аварийных лифтов, ужесточить соблюдение требований нацстандартов и разрешить акиматам штрафовать те лифтовые компании, которые этим стандартам не соответствуют.

Больше половины

По данным управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО, всего по Восточно-Казах­станской области в много­этажных жилых домах имеется 1500 лифтов. Из них 1200 – пассажирские, 300 – грузовые.

Количество не функционирующих лифтов, лифтов с истекшим сроком эксплуатации (свыше 25 лет) и требующих замены достигает 572. А в ремонте нуждаются 374 лифта.

Но за чей счет должны осуществляться ремонт и замена? С 2011 по 2018 год в областном центре в порядке очереди за счет бюджетных средств заменили 79 лифтов. Потом эта работа прекратилась.

— Согласно пункту 11 статьи 10-3 Закона РК "О жилищных отношениях", лифты являются общим имуществом объекта кондоминиума, и затраты на их ремонт и эксплуатацию должны нести собственники помещений, — объяснили в управлении энергетики и ЖКХ ВКО.

И пустить на эти цели бюджетные средства – нельзя. Даже при условии, что об этом просят жильцы домов с обветшавшими лифтами. Так, 18 июня в ходе рабочего объезда города к акиму Усть-Каменогорска обратилась жительница одного из домов, расположенных на улице Бурова. Подъемное устройство в девятиэтажке, где проживает женщина, что называется, на ладан дышит.

— На законодательном уровне финансирование невозможно. Мы хотели выделить средства, но нам запретили, потому что лифт — это частная собственность жильцов, — заявил Жаксылык Омар в ответ на жалобы горожанки.

Заместитель акима Денис Федченко также добавил, что стоимость замены лифта в среднем составляет около 27 миллионов тенге.

Вот только по силам ли собрать такую сумму жителям отдельно взятых многоэтажек? Ведь в них проживает не только работающее население, но и представители социально уязвимых групп.

А лифт и ныне там

Осенью 2018 года в Казахстане в очередной раз выносили на обсуждение проблему изношенности лифтов, предлагая при этом вариант ее решения.

— Учитывая то, что жильцы сами не могут одномоментно собрать деньги и заменить лифты (наверное, это нереально), мы расширили полномочия акимов, так что они получат право напрямую из бюджета финансировать замену лифтов, — заявлял действующий на тот момент вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев.

Планировалось, что эти средства будут удерживать с жильцов на протяжении 15, 20 или 25 лет, в зависимости от решения акимата. И эта сумма будет вписываться в квитанцию по коммунальным услугам.

— То есть мы нормативно всю эту стандартную процедуру разработали (единые стандарты) и законодательно дали финансовую возможность заменить эти лифты без одномоментной нагрузки на жильцов, — объяснял Каирбек Айтбаевич.

В текущий момент в области пытаются внедрить похожий механизм обновления лифтов. И как сообщили в ЖКХ ВКО, разработка и утверждение правил компенсации затрат, связанных с ремонтом и заменой лифтов, входят в компетенцию органов местного государственного управления.

— Правила в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере и районе Алтай находятся на стадии разработки, — добавляют в ведомстве.

Тут стоит отметить, в целом по области лифты в многоэтажных жилых домах имеются в трех городах (Усть-Каменогорск, Семей и Риддер) и двух районах (Алтай и Глубоковский). Замене подлежат лифты во всех указанных пунктах, кроме Глубоковского района.

P. S. В период с 2019 по 2021 год в лифтовом хозяйстве в ВКО произошло два несчастных случая, в том числе один с летальным исходом. По данным фактам, согласно актам специального расследования компетентного органа, выявлено ненадлежащее исполнение обязанностей по своевременному проведению технического осмотра исправнос­ти лифта.

И это наводит на мысли о том, что проблема изношенных лифтов – вовсе не мелочь, которая может подождать еще несколько лет, а актуальная и требующая скорейшего разрешения задача.

Елизавета Седых

Также читайте