В ВКО ввели ограничение на посещение лесов

29 мая 2023, 10:33
Сейчас читают:

Из-за высокой пожарной опасности в регионе ввели ограничение на пребывание людей на территории лесхозов, передает корреспондент YK-news.kz

— На сегодня по метеоусловиям почти во всех лесхозах ВКО четвертый класс пожарной опасности из-за засушливой погоды и гроз, — сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области. — Это высокий класс и значит в этих лесхозах вводится ограничение на посещение лесных массивов жителями.

Класс пожарной опасности все время меняется и зависит от метеоусловий. Если запрет на посещение лесхоза имеется, то лесники, которые ведут дежурство на постах, предупреждают об этом на въезде.

В управлении природных ресурсов напомнили, что в текущем году пожароопасный период установлен с 5 апреля. Неосторожное обращение с огнем, не затушенные костры, окурки и спички, иногда умышленные поджоги продолжают оставаться основной причиной лесных пожаров.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова на территории лесного фонда, при отсутствие запрета на посещение лесных массивов, не допускается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), лесосеках с наличием порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
  • употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
  • оставлять пропитанный горюче-смазочными веществами обтирочный материал в непредусмотренных специально для этого местах;
  • заправлять топливные баки при работающих двигателях внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

— Ограничение на посещение лесов вводится в соответствий с постановлением акима и лесовладельца, — добавили в комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК. — Узнать информацию о классе пожарной опасности и запрете на посещение можно на сайте акимата области, на сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования или просто позвонив в лесхоз.

Елена Бредихина

Также читайте