В ВКО задержали подозреваемых в интернет-мошенничестве

12 августа 2021, 5:29
Сейчас читают:
В ВКО задержали подозреваемых в интернет-мошенничестве В ВКО задержали подозреваемых в интернет-мошенничестве
В ВКО задержали подозреваемых в интернет-мошенничестве

В ходе ОПМ «Anti-fraud» полиция выявила двоих жителей области, которые могут быть причастны к обманным схемам в сети Интернет, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации департамента полиции ВКО, в ходе проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Anti-fraud» (Fraud (англ.) – мошенничество) в регионе задержаны двое жителей. Граждан подозревают в организации обманных схем в интернете, с помощью которых они присваивали деньги доверчивых пользователей сети. По предварительным данным полицейских, от действий подозреваемых пострадали более 20 человек.

— Один мужчина разместил на сайте «ОLX” фейковое объявление о продаже игровой приставки последней модели по низкой цене, — рассказали в пресс-службе ДП. — Он прикрепил к объявлению соответствующие фотографии приставки, взятые с других сайтов у реальных продавцов. Заинтересовавшимся гражданам подозреваемый говорил, что приставка уже почти продана, но если они хотят стать ее обладателями, то для этого потенциальным покупателям необходимо перечислить на его счёт предоплату. После того, как деньги поступали, мужчина сразу же отключал используемый им мобильный номер.

Действуя таким образом подозреваемому удалось обмануть девять жителей из разных регионов страны.

— Во втором случае обманная схема заключалась в предложении помощи по оформлению кредитов, — сообщили в пресс-службе. — Люди сами обращались к человеку, который разместил соответствующее объявление в интернете. Получив от «клиентов» информацию о персональных данных, банковских картах, документах, удостоверяющих личность, мужчина предположительно оформлял от их имени онлайн-кредиты. Однако кредитные средства подозреваемый забирал себе.

На сегодня правоохранителям известно о 12-ти гражданах, на которых незаконно оформили кредит. При этом полицейские подчеркнули, что в ходе расследования пострадавших может оказаться гораздо больше.

— Действия подозреваемых квалифицируются как мошенничество (часть 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК), — комментирует начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев. — Наказание в этом случае предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Оба задержанных водворены в изолятор временного содержания, следствие продолжается.

В ДП региона уточнили, что ОПМ «Anti-fraud», проводимое по инициативе МВД, продолжится до 15 августа. Целью мероприятия является повышение эффективности борьбы с правонарушениями, совершаемыми с использованием инфомационных технологий, в том числе с интернет-мошенничествами. 

Полиция призывает всех граждан быть более бдительными и не передавать посторонним лицам свои персональные данные.

Лилия Дроздова
Фото: ДП ВКО

Также читайте