В ВКО зарегистрированы первые «нападения» клещей на человека

12 апреля 2022, 3:51
Сейчас читают:

Большинство пострадавших от укуса членистоногих — в областном центре, передает Noks.kz.

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО, по состоянию на 5 апреля из эндемичных территорий региона за медицинской помощью обратились четыре человека: трое — в Усть-Каменогорске, один — в Уланском районе. Среди «покусанных» есть ребенок до 14 лет.

— В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение укусов клещами на 42,8 процента. Это связано с погодными условиями, то есть с затяжной и прохладной весной, — пояснили в департаменте санэпидконтроля.

В ведомстве также добавили, по данным на 5 апреля на территории области случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

— С профилактической целью прививку против вируса клещевого энцефалита получил один пострадавший (ребенок). Остальные не были вакцинированы по причине отсутствия противоклещевого иммуноглобулина, — сообщили в ДСЭК. — В настоящее время в медицинских организациях эндемичных территорий иммуноглобулин имеется в достаточном количестве.

Напомним, прививку от клещевого энцефалита можно получить в травмпунктах. В Усть-Каменогорске они находятся по следующим адресам:

  • улица Серикбаева, 1/5 — городская больница №4 (для взрослого населения);
  • проспект Казбек би, 11 — Центр матери и ребенка (для детей).

Дарья Хацанович

Также читайте