В ВКО клещевыми инфекциями заразились 11 человек

18 июля 2022, 6:22
Сейчас читают:

Среди заболевших — взрослые и малолетние дети. Инфицированным поставлены диагнозы — «энцефалит» и «иксодовый боррелиоз», передает корреспондент YK-news.kz.

По данным на 12 июля, с начала эпидсезона за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 3102 восточноказахстанца. Больше всего «покусанных» в Усть-Каменогорске, Риддере и районе Алтай: 1461, 629 и 387 человек соответственно. В Катон-Карагайском районе — 226 пострадавших, в Глубоковском — 185, Шемонаихинском — 159. Меньшую активность клещи проявляют в Зайсанском, Кокпектинском и Уланском районах: общее количество обратившихся к медикам после укусов членистоногих — 55. 

— В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается незначительное снижение — на 12 случаев — обращаемости населения за медицинской помощью с укусами клещей, — приводят статистику в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

Между тем, в текущем эпидсезоне клещевыми инфекциями заразились уже 11 восточноказахстанцев.  

— ВКО зарегистрировано четыре подтвержденных случая клещевого энцефалита и семь случаев иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), — сообщали в санэпидслужбе.

Энцефалитом заболели четверо человек: трое взрослых (Усть-Каменогорск) и один семилетний ребенок (Катон-Карагайский район). Иксодовый клещевой боррелиоз выявили у семерых жителей региона: троих взрослых (район Алтай и Глубоковский район) и четверых детей четырех, пяти и семи лет (район Алтай, Глубоковский район и Усть-Каменогорск).

В ДСЭК отметили: лечение клещевого энцефалита проводится только в стационарных условиях. По информации ведомства, все четверо жителей региона, заразившихся клещевым энцефалитом, были госпитализированы в инфекционные больницы и отделения. Трое больных получили специфическое лечение и выписаны с выздоровлением, один — продолжает лечиться.

— Ни один из заболевших клещевыми инфекциями не обращался за медицинской помощью по поводу укуса клеща, — констатируют в департаменте. — Среди лиц, своевременно (не позднее трех дней) обратившихся к медикам, случаев заражения клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

Напомним, лучшим способом экстренной профилактики клещевого энцефалита является введение иммуноглобулина. При обнаружении на теле присосавшегося клеща, следует незамедлительно обратиться за помощью в медицинские организации по месту жительства. В Усть-Каменогорске инъекцию иммуноглобулина можно получить в травмпунктах по следующим адресам: улица Серикбаева, 1/5 (КГП на ПХВ «Городская больница №4» — принимают взрослых) и проспект Казбек би, 11 (КГП на ПХВ «Центр матери и ребенка» — принимают детей).

— В медицинских организациях эндемичных территорий иммуноглобулина против клещевого энцефалита — в достаточном количестве, — заверили в департаменте санэпидконтроля.

Дарья Хацанович

Также читайте