В ВКО наказывают дорожные службы за условия, повлекшие ДТП

1 апреля 2022, 3:45
Сейчас читают:

В 2022 году полиция четыре раза оштрафовала дорожников за невыполнение требований по содержанию дорог, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В сводках о ДТП очень часто звучит стандартная формулировка: «Водитель не учёл дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением». Автомобилисты отмечают, что причиной аварии могут стать колдобины и выбоины или отсутствие противогололёдной подсыпки на опасных участках.

— Истинные причины возникновения ДТП могут быть установлены после проведения необходимых видов экспертиз, связанных с оценкой технического состояния транспортного средства, дорожных и погодных условий, состояния водителя, наличия установленных технических средств организации дорожного движения и т. д., — комментирует первый заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов. — Ответственность за ДТП, произошедшее по причине неудовлетворительного содержания дорог, возложена на их владельцев, либо подрядную организацию, обслуживающую определенный участок дороги.

Если экспертное исследование полотна докажет, что вина за аварию лежит на дорожниках, должностные и юридические лица дорожно-коммунальных органов могут понести ответственность — административную или уголовную.

В 2022 году ответственность за ДТП уже четырежды возлагалась на организации, обслуживающие автодороги. В прошлом году по этим причинам было привлечено к ответственности 12 должностных и юридических лиц.

— Данные факты связаны с несвоевременным принятием мер по устранению дефектов дорожного полотна, скользкости, снегоочистки проезжей части, — сообщает Елдос Закимов.

Полиция рекомендует водителям, попавшим в аварию из-за неудовлетворительного состояния дороги, выставить знак аварийной остановки и позвонить на канал 102. Прибывшие на место сотрудники полиции зафиксируют данное происшествие (в том числе состояние проезжей части, наличие дорожных знаков и т.д.) с составлением соответствующих процессуальных документов, составят протокол осмотра места происшествия. Это поможет в дальнейшем добиться денежной компенсации.

— Человек, который попал в ДТП, вправе доказывать, что причиной аварии стало плохое состояние дорог в рамках административного или уголовного судопроизводства, только при наличии соответствующих экспертиз и пояснений или показаний участников данного инцидента, свидетельствующих об этом, — поясняет Елдос Закимов. — Если таковые причины будут установлены, в решении или приговоре суда, вступившего в законную силу по тому или иному делу, участник ДТП может обратиться в суд в гражданском порядке для возмещения причинённого материального ущерба, связанного с неудовлетворительным состоянием дорог.

Ирина Плотникова

Также читайте