В ВКО начато строительство моста через Бухтарминское водохранилище

16 июня 2021, 11:28
Сейчас читают:
В ВКО начато строительство моста через Бухтарминское водохранилище В ВКО начато строительство моста через Бухтарминское водохранилище
В ВКО начато строительство моста через Бухтарминское водохранилище

В Курчумском районе приступили к возведению мостового перехода через Бухтарминское водохранилище. Глава региона принял участие в церемонии закладки капсулы на месте будущего автомобильного моста, передает корреспондент YK-news.kz.

Двухполосный мост возводится на самом узком участке искусственного водоема — у села Куйган. Протяженность сооружения превысит 1,3 километра. Проект предполагает прокладку подходов со стороны Курчумского и Кокпектинского районов.

В настоящее время ведутся подготовительные работы: выполнено обустройство объездных и технологических дорог, строительство линий электропередачи, организованы примыкания и устройство водопропускных труб. Одновременно сооружаются общежития для строителей моста, осуществляется доставка материалов, спецоборудования и инвентаря.

Строительную площадку посетил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

— В преддверии 30-летия независимости страны, по поручению главы государства начинается строительство моста через Бухтарминское водохранилище. Это очень важное, долгожданное событие для жителей области. Проект имеет стратегическое значение. Он свяжет приграничные районы с остальными территориями области, люди и грузы смогут передвигаться проще и быстрее, — на церемонии закладки капсулы сказал Даниал Кенжетаевич.

Отметим, что подрядная организация — ТОО «ОблШығысЖол» — должна завершить работы до 2024 года.

Дарья Хацанович

Также читайте