В ВКО на озере Маркаколь оборудуют зону для купания

29 декабря 2021, 5:02
Сейчас читают:
В ВКО на озере Маркаколь оборудуют зону для купания В ВКО на озере Маркаколь оборудуют зону для купания
В ВКО на озере Маркаколь оборудуют зону для купания
Фото instagramcom/markakol_1976

В обозримом будущем на побережье заповедного озера планируется улучшить условия для отдыха туристов, передает YK-news.kz.

— Приток туристов на Маркаколь с каждым годом растет. Поэтому в рамках развития экологического туризма на въезде в село Урунхайка требуется оборудовать контрольный пункт для въезжающих и выезжающих туристов, — отметили в администрации Маркаколького государственного природного заповедника. — В планах также строительство гостевого дома повышенного комфорта, мечети в селе Урунхайка, ресторана, малых гостевых домов, смотровых площадок. В предстоящим году предполагается большая работа по обустройству действующих и новых маршрутов.

Кроме этого, руководство заповедника обратило внимание на необходимость создания на побережье Маркаколя рекреационной зоны.

— Туристы в знойные летние дни испытывают большое желание отдохнуть на берегу озера и искупаться, — отметил директор заповедника Тимур Айкенев. — А значит давно назрела необходимость определить специальную рекреационную зону, где можно будет купаться и плавать на весельных лодках. Эти места нужно будет оснастить средствами безопасности, установить здесь контроль за соблюдением всех норм поведения у заповедного водоема.

В администрации подчеркнули, что для осуществления запланированного необходимо содействие местных исполнительных органов.

— Туристы проявляют большой интерес к укладу жизни, традициям и проблемам местных жителей, — добавил директор заповедника. — Исходя из этого, развитие экологического туризма может положительно влиять и на решение более масштабных социально-экономических задач.

Лилия Дроздова

Также читайте