В ВКО не теряют надежду обеспечить электричеством туристические объекты

7 февраля 2023, 6:42
Сейчас читают:
В ВКО не теряют надежду обеспечить электричеством туристические объекты В ВКО не теряют надежду обеспечить электричеством туристические объекты
В ВКО не теряют надежду обеспечить электричеством туристические объекты
Фото Леонид Троценко

В этом году из областного бюджета выделили 230,3 миллиона тенге на недострой — ЛЭП в окрестностях Риддера, передает Noks.kz.

ЛЭП должна решить проблемы с электроснабжением села Поперечного, Западно-Алтайского заповедника, баз отдыха.

Проект по монтажу линии электропередачи начался еще в 2017 году. Тогда общая стоимость проекта составляла 697,2 миллиона тенге. Из них 366 миллионов планировалось направить в 2017 году, остальную сумму – в 2018-ом.

Однако возникли проволочки. Сначала это были тяжбы, связанные с урегулированием земельных отношений. Затем подрядчики не выполнили взятые на себя обязательства.

Финалом стали судебные разбирательства.

На несколько лет на объекте воцарилась тишина. Недострой начал приходить в упадок. Некоторые столбы покосились.

— Сейчас проект находится на корректировке. В первую очередь это связано с ценами на материалы, которые, естественно, выросли. Как и стоимость техники, ГСМ, — пояснил исполняющий обязанности начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Риддера Кайрат Шаяхмет. — Корректируются ценовые предложения, связанные с завершением работ на ЛЭП. После мы объявим о начале государственных закупок.

Леонид Троценко

Также читайте