В ВКО после укусов клещей заболели 13 человек

12 августа 2021, 5:59
Сейчас читают:

Специалисты считают: если бы покусанные вовремя обратились за медицинской помощью, заражения удалось бы избежать, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, в нашем регионе зарегистрировано 3 272 случая укусов клещей. Больше всего пострадавших в Усть-Каменогорске — 1 429 человек. В Риддере, Катон-Карагайском, Глубоковском, Шемонаихинском районах и районе Алтай счет покусанных идет на сотни. Реже членистоногие нападали на жителей Уланского, Зайсанского и Кокпектинского районов. В сумме там зафиксировано 52 случая присасывания клещей.

2 794 пострадавших получили иммуноглобулин с профилактической целью. Остальные остались не привитыми по различным причинам: кто-то обратился к медикам в поздние сроки, когда введение препарата является неэффективным, кто-то был привит ранее. 

В ДСЭК добавили: по сравнению с прошлым годом количество покусанных снизилось почти на восемь процентов.

Тем не менее люди продолжают заражаться после контакта с членистоногими. Так, с начала эпидемического сезона клещевым энцефалитом заболели семеро восточноказахстанцев, иксодовым клещевым боррелиозом — шестеро жителей области. Инфицированные проживают в Усть-Каменогорске, Риддере, Глубоковском и Катон-Карагайском районах.

— Ни один из заболевших не обращался за медицинской помощью по поводу укусов клещей. Тогда как современное лечение позволяет избежать серьезных последствий для здоровья, — отметили в департаменте санэпидконтроля.

Специалисты предупреждают: в августе начинается вторая волна активности членистоногих, поэтому терять бдительность не стоит. Осенью укусы клещей хоть и более редки, но не менее опасны.

Дарья Хацанович

Также читайте