В ВКО появились свои Деды Морозы

26 декабря 2022, 4:35
Сейчас читают:
В ВКО появились свои Деды Морозы В ВКО появились свои Деды Морозы
В ВКО появились свои Деды Морозы

В преддверии Нового года волонтёры объехали детские дома и центры адаптации несовершеннолетних области и собрали детские письма к зимнему волшебнику. Распределили письма между собой и теперь исполняют желания каждого ребенка, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации организатора доброй акции, предпринимательницы Сауле Бахтияровой в этом году добровольцы побывали в учреждениях для детей с ограниченными возможностями района Алтай, в центрах адаптации несовершеннолетних в Новой Бухтарме, Риддере и Новой Шульбе, в детском доме города Серебрянска.

К волонтерам уже поступило около 250 писем. Если в прежние годы в акции принимали участие в основном предприниматели, то теперь к исполнению желаний подключились и обычные жители.

— Я оказываю помощь детям-сиротам и детям-инвалидам около 15 лет, — рассказывает Сауле Бахтиярова. — Сейчас делать добрые дела стало проще, у нас появились соцсети и мессенджеры, в которых объединяются единомышленники. В прошлом году мы выезжали в детские дома с ребятами из ОО «Дорожный контроль», в этом — создали собственный чат в WhatsApp «Волонтеры ВКО».

Маленькие воспитанники детских домов верят в новогоднее чудо, поэтому вручать подарки к ним лично приходит волшебник и его помощники - сказочные герои. Волонтеры признаются, что иногда осуществить желание бывает крайне проблематично. Но даже если подарок очень дорогой и волонтеры не могут его купить, то ни в коем случае не отговаривают ребенка.

— Мы отрабатываем каждое письмо. Если подарок очень дорогой, то подключаем спонсоров. Не хотим рушить у детей веру в чудо, — делится наша собеседница. — Они просят разные подарки: могут заказать Apple Watch, iPhone, который стоит 500 - 700 тысяч тенге, попросить игровую приставку стоимостью 400 тысяч. Бывают и трогательные письма, в которых просят вернуть родителей. В основном такие желания пишут дети из центров адаптации.

В таких случаях волонтеры обращаются к акимам, участковым, в ювенальную полицию за помощью в поисках родителей ребенка.

— В прошлом году мальчик Антон не просил что-то материальное, а хотел, чтобы вернули его маму и сделали так, чтобы она не пила. Чтобы мама забрала его домой, — вспоминает инициатор акции. — Его желание удалось исполнить. Мы нашли маму, закодировали ее, трудоустроили, помогли, и пока этот мальчик не попадал в ЦАН. Надеемся, что его мечта сбылась.

Елена Бредихина
Фото предоставлено Сауле Бахтияровой

Также читайте