В ВКО простаивают новые модульные водопроводные станции

13 сентября 2022, 10:00
Сейчас читают:
В ВКО простаивают новые модульные водопроводные станции В ВКО простаивают новые модульные водопроводные станции
В ВКО простаивают новые модульные водопроводные станции

Жители некоторых населенных пунктов района Алтай до сих пор не имеют доступа к чистой питьевой воде. Многообещающий проект по установке блочно-модульных станций (БМС), реализованный в 2020 - 2021 годах, ожидаемых результатов не принес, передает корреспондент YK-news.kz.

Вера Ивановна Владимирова проживает в селе Ландман уже несколько лет. Ситуация с водой была напряженной всегда, через день живительную влагу самотеком подавали из родника, однако в начале лета не стало и ее.

— Это была чистая вода, мы ее для питья использовали, — рассказала женщина. — Но, видимо, верхним пасекам стало не хватать воды, и они перекрыли к нам доступ. Все лето дочь в пятилитровых бутылках из города мне воду возит, а для полива из речки насосом качаем. Но я-то ладно, а вот соседи мои с маленьким ребенком, они эту речную воду полностью на свои нужды используют. Для набора воды для питья на другой конец села идут с ведром, там есть колонка, тоже родниковая. Но не меньше 40 минут нужно выждать, пока ведро наберется, специально засекали.

Вся надежда сельчан была на насосную станцию, которую установили в селе год назад. Пробили скважину, построили модуль, вывели водоразборную колонку, но не подключили к электричеству. Так и стоит сооружение, заброшенное и заросшее травой.

— Мы думали, что летом-то уж точно станцию запустят, но вот на дворе уже осень, а воз и ныне там. Я бы и зимой с удовольствием осталась в селе, но воды нет, придется уезжать в город, — сетует Вера Ивановна.

Оказалось, что жители Ландмана не единственные, кто столкнулся с такой проблемой.

В 2020 году первые модули были установлены в селах Северное, Крестовка, Ново–Крестьянка, Богатырево. В 2021-м работа продолжилась, и уже сразу в 16 селах должны были получить доступ к чистой питьевой воде: Восточное, Баяновск, Андреевка, Александровка, Орловка, Пролетарка, Быково, Александровка, Снегирево, Сажаевка, станция Селезневка, Ермаковка, Алтайка, Кутиха, Ландман и Ленинск. Но запущенные станции можно пересчитать по пальцам.

— В данный момент работа по установке БМС завершена. Мы передаем их на содержание сельским акиматам, и уже они будут заниматься их запуском, сбором финансовых средств для оплаты электроэнергии, — пояснил заместитель руководителя отдела ЖКХ района Алтай Куат Жуанганов. — Много времени заняла процедура передачи, теперь для подключения тоже требуются проект и определённые документы. Но надежда, что в этом году запустим станции, есть.

Любовь Кожевникова
Фото автора

Также читайте