В ВКО растет число пострадавших от укусов клещей

14 апреля 2022, 8:18
Сейчас читают:

За девять дней количество случаев нападений членистоногих на человека увеличилось в разы, передает корреспондент Noks.kz.

Напомним, ранее мы писали, что по данным на 5 апреля за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились четыре восточноказахстанца. Теперь областной департамент санитарно-эпидемиологического контроля обновил статистику. Так, на 14 апреля в регионе «покусанными» оказались уже 47 человек. Из них 16 — дети до 14 лет.

— С профилактической целью иммуноглобулин против клещевого энцефалита получили 34 пострадавших. Остальные не были вакцинированы по медицинским показаниям и потому, что поздно обратились за медицинской помощью, — констатировали в ДСЭК. — В настоящее время в медицинских организациях иммуноглобулин имеется в достаточном количестве.

По информации специалистов санэпидконтроля, пока случаев заражения клещевыми инфекциями среди населения региона не зарегистрировано.

— По результатам многолетнего эпидемиологического анализа первые случаи заболевания в ВКО регистрируются с мая, — отметили в департаменте.

В ведомстве также напомнили: к природным очагам клещевого энцефалита в нашем регионе относятся территории Усть-Каменогорска, Риддера, Глубоковского, Зайсанского, Катон-Карагайского, Уланского, Шемонаихинского районов, района Алтай, а также Самарского региона Кокпектинского района. Поэтому жители этих мест, отправляясь на природу, должны быть особенно бдительными и соблюдать элементарные меры защиты: надевать плотную одежду, применять репелленты, проводить само- и взаимоосмотры.

Дарья Хацанович

Также читайте