В ВКО растет число пострадавших от укусов клещей

22 апреля 2022, 4:29
Сейчас читают:

Зарегистрировано уже свыше 200 случаев нападения членистоногих на человека, передает Noks.kz.

Напомним, по состоянию на 14 апреля за медицинской помощью по поводу укуса клещей обратились 47 восточноказахстанцев, в том числе 16 детей.

Сегодня департамент санитарно-эпидемиологического контроля ВКО предоставил обновленную статистику.

— По состоянию на 22 апреля 2022 года на эндемичных территориях области с укусами клещей обратились всего 229 человек. Из них детей до 14 лет — 80, что составляет 35% пострадавших лиц, — рассказали в ведомстве.

Иммуноглобулин против клещевого энцефалита получило 201 пострадавшее лицо. Остальные 28 человек не получили препарат по причине позднего обращения за помощью, по медицинским показаниям и так далее.

— За текущий период на территории области случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано. По результатам многолетнего эпидемиологического анализа первые случаи заболевания в ВКО регистрируются в мае месяце, — добавили в ведомстве.

Отметим, в Восточно-Казахстанской области есть постоянно действующие природные очаги клещевого энцефалита. Это территории Глубоковского, Зайсанского, Катон-Карагайского, Уланского, Шемонаихинского, Самарского, Кокпектинского районов и района Алтай, а также окрестности городов Риддер и Усть-Каменогорск.

Елизавета Седых

Также читайте