В ВКО растёт количество заболевших после укусов клещей

2 июля 2021, 11:02
Сейчас читают:

В начале лета сообщалось о двоих заразившихся клещевыми инфекциями. К концу июня эти недуги обнаружились уже у шести восточноказахстанцев. Большинство из них — жители Усть-Каменогорска, передает Noks.kz.

По данным областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) на 22 июня, в нашем регионе за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 2861 человек. Большинство «покусанных» в Усть-Каменогорске, Риддере и Катон-Карагайском районе: 1252, 568 и 352 человека соответственно. В районах Алтай и Глубоковском — более двухсот пострадавших. В Шемонаихинском — 151. В Уланском, Зайсанском и Кокпектинском районах членистоногие оказались менее активны: общее количество обратившихся к медикам после укусов клещей — 49.

— С профилактической целью иммуноглобулин против вируса клещевого энцефалита получили 2532 человека, — сообщили в ДСЭК. — Остальные не привиты по разным причинам: обратились в больницы в поздние сроки, когда введение препарата является неэффективным; были вакцинированы ранее.

Тем временем люди продолжают заражаться после укусов клещей. С начала эпидсезона в ВКО уже зарегистрированы четыре подтвержденных случая клещевого энцефалита и два — иксодового клещевого боррелиоза.

Среди заболевших клещевым энцефалитом есть один несовершеннолетний: 13-летний подросток «поймал» клеща в окрестностях села Чингистай Катон-Карагайского района. Остальные трое заразившихся — взрослые. Двое из них — устькаменогорцы, один — риддерец. Укусам они подверглись в окрестностях Риддера, села Маралды Курчумского района и села Чингистай Катон-Карагайского района.

— Лечение клещевого энцефалита проводится только в стационарных условиях, — подчеркнули в ДСЭК. — Все четверо больных госпитализированы в инфекционные стационары, из них трое получили специфическое лечение и выписаны с выздоровлением. Ребенок еще в больнице.

Клещевым боррелиозом также заболели взрослые. Оба инфицированных — жители областного центра. На них заразные членистоногие «напали» в окрестностях Тарханки и Бобровки.

В департаменте добавили, что за обозначенный период 2021 года в лаборатории особо опасных инфекций Национального центра экспертизы по ВКО обследованы 238 клещей на наличие вируса энцефалита. Один из них оказался зараженным. 319 членистоногих проверены на носительство боррелий. Результаты — отрицательные.

— Лабораторное исследование клещей, снятых с укушенных, проводится по желанию человека, своевременно обратившегося за медицинской помощью, чтобы принять решение о получении иммуноглобулина, — пояснили в ДСЭК. — Исследование выполняется бесплатно.

Дарья Хацанович

Также читайте