В ВКО традиционный фестиваль «Золотой Тургусун» пройдёт в онлайн-формате

29 июня 2021, 8:03
Сейчас читают:
В ВКО традиционный фестиваль «Золотой Тургусун» пройдёт в онлайн-формате В ВКО традиционный фестиваль «Золотой Тургусун» пройдёт в онлайн-формате
В ВКО традиционный фестиваль «Золотой Тургусун» пройдёт в онлайн-формате
Фото со страницы «Золотой Тургусун» в соцсети

Второго июля состоится открытие XIV международного фестиваля искусств «Золотой Тургусун». В этом году из-за эпидемиологических ограничений мероприятие вновь перенесено в веб-формат. Нынешняя встреча посвящёна лауреатам всех годов и пройдет под девизом «Отчизна - любовь моя», передает корреспондент Noks.kz.

Ежегодно «Золотой Тургусун» проводился на берегу одноименной реки – на Родине организатора и вдохновителя, первого президента фестиваля, почетного жителя Восточного Казахстана Александра Ивановича Егорова. За 14 лет существования круг его почитателей значительно расширился, сегодня счет идет на тысячи.

— Уникальность «Золотой Тургусун» в том, что он отражает многообразие культур разных этносов. Представители приезжают со всего Казахстана, Германии, Кыргызстана, России – это придает фестивалю статус международного и делает его значимым явлением в культурной жизни не только области, но и всей нашей страны, — отметила президент фестиваля Раиса Шульмина. — Четыре года назад Александр Иванович ушел из жизни, но его дело живет и стало изюминкой Казахстанского Алтая.

Фестиваль сдружил огромное количество людей, которые, собираясь вместе, демонстрируют вековую память народа, воспевая свою землю в стихах, песнях, картинах, фотографиях и видеороликах. Ценность фестиваля в том, что с каждым годом его участниками становится все больше детей и молодежи, они могут многому научиться у прославленных исполнителей и мастеров.

— В этом году XIV международный фестиваль искусств мы проведем в необычном формате — встреча друзей. Такое решение принято неспроста, следующий год будет юбилейным, в преддверии него мы решили напомнить о лауреатах всех годов в разных номинациях, — пояснила Раиса Алексеевна. — В текущем году именно они будут героями и главными участниками фестиваля. Мы предлагаем каждому из лауреатов проверить свои архивы и найти видео, где запечатлен момент, за который они был удостоены награды. Так мы все вместе окунемся в атмосферу добрых воспоминаний, дружеского общения.

Видеоматериалы принимаются до 1 июля на электронные адреса президента фестиваля shulmina2011@mail.ru и онлайн-центра городской библиотеки altaionlinecentr@mail.ru. Третьего и четвёртого июля видеозаписи будут размещены на официальных страницах «Золотого Тургусуна» в социальных сетях. Каждый из лауреатов будет отмечен благодарственным письмом акима района Алтай Каликана Байгонусова. Пятого июля состоится онлайн-конференция с участием почетных гостей. В этот день будут подведены итоги мероприятия.

Любовь Кожевникова

Также читайте