В ВКО увеличилось количество онкологических больных

25 ноября 2021, 3:44
Сейчас читают:

Рост показателя в 2021 году связан с послаблением карантина. В прошлом году мероприятия, направленные на раннее выявление рака, приостанавливали из-за карантинных ограничений, передает Noks.kz.

По информации пресс-службы ВК областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии, за 10 месяцев 2021 года в Восточно-Казахстанской области было выявлено 3 274 новых случая онкологических заболеваний, за этот же период 2020 года — 2 724, а в 2019 году — 3 386 случаев.

— В текущем году по сравнению с прошлым годом отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями на 4,6 процента, — говорят в пресс-службе медицинского учреждения. 

При этом в организации уточняют: словосочетание «рост заболеваемости» в данном случае употребляется лишь номинально. Всплеска заболеваемости нет, просто улучшились показатели выявляемости. Ну а резкое снижение числа новых онкопациентов в 2020 году было связано с карантинными ограничениями, из-за которых некоторые мероприятия, направленные на ранее выявление рака, были приостановлены.

Также читайте