В Восточном Казахстане выявлен бруцеллез

25 марта 2022, 4:41
Сейчас читают:

Случай заболевания зарегистрирован в одном из районов региона, передает Noks.kz.

По информации специалистов, случаи бруцеллеза — как среди людей, так и среди животных регистрируются на территории нашего региона ежегодно.

— По сравнению с 2020 годом, в 2021 году среди восточноказахстанцев наблюдалось снижение заболеваемости — на 23,1 процента, — отметили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО.

По итогам двух месяцев текущего года заболеваемость остается на уровне аналогичного периода прошлого года. Так, в этом году, по данным ДСЭК, был выявлен один случай этой болезни — в Урджарском районе.

— Проведенный многолетний анализ показал, что основная часть людей, заразившихся бруцеллезом, проживает в сельской местности и напрямую контактирует с источником инфекции — заболевшими животными. Остальные — городские жители, заражение которых происходит в основном при употреблении недостаточно термически обработанных мясных, молочных продуктов, приобретенных в точках неорганизованной уличной торговли, — пояснили в департаменте санэпидкотроля.

Бруцеллез — тяжелое, трудно поддающееся лечению инфекционное заболевание, поражающее опорно-двигательную, нервную, сердечно-сосудистую системы, зачастую приводящее к инвалидизации.

Дарья Хацанович

Также читайте