В Восточном Казахстане появился грипп

25 января 2022, 4:53
Сейчас читают:

С начала года в регионе зарегистрировано уже более 200 заболевших. Не сдает позиции и ОРВИ: за три недели нового года — свыше 7 000 человек с таким диагнозом, передает Noks.kz.

По информации, ранее представленной областным департаментом санэпидконтроля (ДСЭК), в январе-ноябре прошлого года в Восточном Казахстане не было зафиксировано ни одного случая сезонного гриппа. В декабре ситуация поменялась: тогда грипп выявили сразу у 55 восточноказахстанцев. Большинство заболевших — 40 человек — дети до 14 лет. Остальные — взрослые. Лидером по количеству загрипповавших (31 человек) стал Семей. 

С начала этого года (по данным на 20 января) диагноз «грипп» поставили уже 206 жителям региона. Больше всего заболевших среди детей до пяти лет — 62 случая, и людей в возрасте от 30 до 65 лет — 44 случая. По числу гриппующих по-прежнему лидирует Семей (105 случаев). Меньше всего заболевших в Бородулихинском, Глубоковском и Кокпектинском районах — по одному.

— В текущем эпидсезоне выявлена циркуляция штамма вируса гриппа типа А (H3N2) и типа В, — сообщили в ДСЭК. — Вирусы типа А и В вызывают заболевание средней и сильной тяжести, характеризуются коротким инкубационным периодом, острым началом заболевания, интоксикацией, развитием таких осложнений, как поражение бронхов и легких с появлением бронхита и пневмонии, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек.

По сведениям медицинских организаций области, с гриппом было госпитализировано уже 137 восточноказахстанцев.

Кроме того, в январе 2022 года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) в ВКО выросло количество подхвативших острые респираторные вирусные инфекции — в 1,4 раза.

— Это связано с высокой обращаемостью населения за медицинской помощью, — констатировали в ДСЭК.

Всего в 2021 году было зарегистрировано 114 082 случая ОРВИ. С 1 по 20 января 2022 года — 7 386 случаев. Наибольшее количество заболевших также в Семее — почти половина от всех случаев.

Между тем в Европе из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом заговорили о риске возникновения твиндемии — одновременном всплеске заболеваемости коронавирусом и гриппом.

"Возвращение вируса гриппа может быть началом длительного сезона распространения заболевания, способного продлиться до лета", — заявил эксперт Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Паси Пенттинен.

Дарья Хацанович

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!

Также читайте