В Казахстане изменят правила безопасности в школах

10 марта 2023, 5:55
Сейчас читают:

 Министерство просвещения подготовило изменения в Типовые правила деятельности школ, сообщает Zakon.kz.

В частности, в правила внесут дополнение о том, что во время нахождения обучающихся вне организации образования за жизнь и безопасность обучающихся ответственность несут родители или иные законные представители. А во время уроков и мероприятий, проводимых за пределами организации образования, ответственность за жизнь и безопасность обучающихся возлагается на педагогов.

Как поясняется, это определит границы ответственности школы за жизнь и безопасность ребенка. Во время нахождения детей вне школы (до уроков, после уроков, в каникулярное время) ответственность возлагается на родителей или законных представителей.

Кроме того, говорится, что при совершении школьниками проступков, нарушений требований правил внутреннего распорядка школы не допускается их отстранение от уроков, а также выдворение из организации образования без сопровождения родителей или иных законных представителей.

Школа должна уведомить родителей или иных законных представителей о произошедшем случае и пригласить их в организацию образования, при необходимости принимают соответствующие меры.

Также предусматривается, что на уроках школьники и педагоги не должны пользоваться мобильными телефонами, за исключением случаев необходимости их применения на уроке по решению педагога.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 28 марта.

Также читайте