В Новой Бухтарме появится свой Арбат

4 января 2023, 9:54
Сейчас читают:
В Новой Бухтарме появится свой Арбат В Новой Бухтарме появится свой Арбат
В Новой Бухтарме появится свой Арбат
Фото vk.com/vbuhtarme

Пешеходную зону организуют в рамках проекта по развитию туристической отрасли, передает Noks.kz.

Как сообщил первый заместитель акима ВКО Алмасхан Сматлаев, песчаные пляжи Бухтарминского водохранилища могут принимать до 300 тысяч туристов в год. А чтобы люди захотели туда ехать, нужно привести в порядок как само водохранилище, так и прибрежный поселок Новая Бухтарма. Этим власти намерены активно заняться в ближайшее время.

— Вкладывая в развитие туристских зон, мы рассчитываем усилить интерес крупных инвесторов к индустрии туризма. Предположительно, вложения в эту отрасль составят более 10 миллиардов тенге. Это то, что касается Бухтарминского водохранилища в районе Алтай, — отметил Алмасхан Бауржанович на пресс-конференции.

По его словам, в Новой Бухтарме планируется построить Арбат, новые пляжи, рестораны, а также отремонтировать больницу.

— Но нам нужно время, в первую очередь — на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта. Мы будем ускорять этот процесс, — сказал замакима. — Думаю, в течение двух-трех лет приведем в надлежащий вид Бухтарминское водохранилище и Новую Бухтарму.

Чиновник также добавил, что в рамках проекта по развитию туризма внимание будет уделено национальному парку в Катон-Карагайском районе, горнолыжному кластеру и таким востребованным направления, как сельский, экотуризм и пантолечение.

Дарья Хацанович

Также читайте