В Риддере отреставрируют памятник Кирову

12 октября 2023, 8:36
Сейчас читают:
В Риддере отреставрируют памятник Кирову В Риддере отреставрируют памятник Кирову
В Риддере отреставрируют памятник Кирову
Фото Ирина Польская

В апреле городские власти заговорили о том, что памятник Сергею Мироновичу Кирову, возможно, уберут с одноименной улицы в Риддере по причине разрушения его постамента. Но нашлись люди, которые решили восстановить монумент, передает корреспондент YK-news.kz.

Много лет памятник был никому не нужен, облез и постепенно разрушался, хотя расположен в центре города. Инициативная группа написала письмо в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Риддера о том, что за свой счет отремонтируют обветшавший памятник. Летом начались работы — статую Кирова подготовили под покраску. Но потом вдруг все приостановилось — строительные леса убрали, и горожане уже подумали, что волонтеры отказались от своей благой идеи. Но нет. Представители инициативной группы сообщили, что до конца следующей недели изваяние Сергея Мироновича выкрасят в цвет бронзы. А до 10 ноября отреставрируют разрушенный пьедестал.

Для этого усилят металлоконструкции, забетонируют основание и сделают финишный слой в виде декоративной штукатурки. К этому варианту инициаторы ремонта склоняются больше, потому что облицовка постамента плиткой — недолговечная история: придется ремонтировать его регулярно. Лучше сделать сразу крепко и практично. Что касается мозаики на основании памятника, то сохранить ее не удастся, ведь постамент разрушен более чем серьезно.

Ирина Польская

Также читайте