В Усть-Каменогорске изготавливают скульптуру Филиппа Риддера

13 сентября 2022, 8:50
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске изготавливают скульптуру Филиппа Риддера В Усть-Каменогорске изготавливают скульптуру Филиппа Риддера
В Усть-Каменогорске изготавливают скульптуру Филиппа Риддера

Весной аким ВКО Даниал Ахметов дал поручение руководству города увековечить память Филиппа Риддера в скульптурном облике. Работа была доверена мастеру из областного центра Ирдану Гайсину, в роли напарника и коллеги выступает его сын Евгений. По словам скульптора, в конце сентября он планирует завершить изготовление заказа. Затем памятник установят на основание, которое стоит по соседству с Дворцом культуры в Риддере, передает Noks.kz.

— Когда мы только начали работать над проектом, было несколько вариантов памятника: Филипп сидит на камне с бумажным свитком либо сидит и рассматривает самородок или кусок породы. Но эта поза не позволяла отразить всю особенность и самобытность одежды, обуви той эпохи. Поэтому сделали также макет, где он стоит. На творческом совете в акимате Риддера представили все варианты на суд комиссии. Наиболее понравившийся проект сейчас и воплощаем.

Высота будущей скульптуры — три метра. Как рассказывает мастер, изображен будет не военный человек, а рудознатец. В одной руке — специфический молоток для откалывания породы, во второй — руда, благодаря которой в некогда безлюдном месте появился город.

— Особая тема — лицо Филиппа Риддера. К нам попали эскизы, выполненные историком и художником Юрием Хабаровым. Насколько они точные — вопрос открытый. К сожалению, фотокамер тогда не было, да и живописцы того времени обошли своим вниманием офицера. Но, я считаю, это не главное. Важнее суть — слепок той поры, эпохи…

По словам Ирдана Гайсина, скульптуру Филиппа Риддера отольют из композитных материалов. Внешне она не будет отличаться от камня, бронзы, меди, а вот по прочности будет их превосходить.

— В мастерской уже вылеплены из глины почти все основные составляющие скульптуры. На голове Филиппа не хватает лишь головного убора, — поясняет мастер. — Затем все части будут покрыты гипсом. Слепок аккуратно разрежем, вновь склеим, заполним его смолой. Когда все это затвердеет, срежем лишнее, отшлифуем, отполируем, покрасим, после чего отправимся с памятником в Риддер.

Леонид Троценко
Фото автора

Также читайте