В Усть-Каменогорске качество новостроек оставляет желать лучшего?

28 августа 2021, 3:21
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске качество новостроек оставляет желать лучшего? В Усть-Каменогорске качество новостроек оставляет желать лучшего?
В Усть-Каменогорске качество новостроек оставляет желать лучшего?
С десятиэтажек, расположенных на проспекте Казыбек би, 7/3 и 7/4, при малейшем порыве ветра срывает отделочную плитку

Лопающиеся стены, льющаяся с потолков вода, промокшая насквозь штукатурка, дыры в обшивке, высыпающийся утеплитель, отваливающаяся облицовочная плитка... Все это похоже на кадры из фильма-катастрофы. Но нет. Это реалии, в которых приходится жить устькаменогорцам, купившим квартиры в новых домах.

Холод и сырость — не самое страшное

Пятиэтажка на проспекте Есенберлина, 31/2, возводилась по госпрограмме "Шанырак". Строительство дома завершилось в 2020 году. В декабре прошлого года новоселы получили ключи и начали перебираться в квартиры. Практически сразу у них появились проблемы. Об этом корреспонденту YK-news.kz рассказали жильцы многоэтажки. 

— Мы живем на первом этаже. Переехали сюда в марте. Весной у нас было очень холодно, — сетует жительница 26-й квартиры Жадыра.

Жильцы отмечают: на первом этаже сыро, из-за этого в квартирах начала разрастаться плесень. Люди связывают появление сырости с протечкой канализационных труб в подвале. Периодически там даже случаются порывы. Нечистоты выплескиваются наружу, и невыносимый запах разносится по всему дому.

В принципе все это мелочи, с которыми жильцы новостройки готовы были мириться. Но когда они увидели треснувшую стену, их терпение лопнуло.

Треснул пополам

Неприятная находка обнаружилась случайно.

— Наша квартира находится на четвертом этаже. Мы решили утеплить балкон. Сняли сайдинг, которым обшит дом, и увидели трещину в кирпичной кладке, — рассказывает жительница многоэтажки Аяулым. — Потом попросили соседей, проживающих в квартирах, расположенных над и под нами, тоже убрать сайдинг. Они сняли: у всех — с первого по четвертый этаж — лопнула стена.

Жители новостройки расстроены и напуганы: дому нет еще и года, а он уже, по их мнению, находится в аварийном состоянии. Трещина проходит ровно посередине дома. Местами ее ширина превышает десять сантиметров. Люди не понимают, как многоэтажку с таким дефектом приняли в эксплуатацию. В том, что разлом появился давно, они не сомневаются.

— Внутри трещины — монтажная пена, по краям — раствор. Мы этого не делали. Значит, это было сделано еще на этапе строительства. Следовательно, о повреждении знали, — рассуждает собственница 15-й квартиры Дания.

Жильцам обидно осо­знавать, что долгожданное жилье, которое едва ли не каждый из них приобрел в ипотеку, может представлять опасность.

— Живем здесь менее полугода, и уже такая беда, — печально говорит Аяулым. — У нас трое детей. С утра до вечера мы с мужем на работе, они остаются дома. А вдруг, пока нас нет, что-нибудь произойдет? Очень боимся за детей, поэтому решили на время отправить их к родственникам в село.

Продолжает разрушаться?

Как только трещина в кирпичной стене обнаружилась, жильцы много­этажки забили в колокола. Сразу же был поставлен в известность застройщик — ТОО "DK PROEKT". К решению проблемы подключились городские власти.

Специалисты посетили многоэтажку, осмотрели ее на предмет повреждений. На трещину установили специальные маячки, которые помогут отследить, увеличивается она или нет. Была создана рабочая группа, куда, помимо жильцов, вошли представители застройщика, эксперты и сотрудники акимата.

Тем временем жильцы отмечают: трещины начали появляться и в других местах здания, в том числе и в фундаменте. В некоторых квартирах стены полопались изнутри. По словам жильцов, в ночь с 18 на 19 августа сразу в двух квартирах — на третьем и четвертом этаже — лопнули стеклопакеты.

Экспертиза покажет

В прошлый четверг под личным контролем акима города Жаксылыка Омара проблемную новостройку обследовали повторно. В осмотре квартир принимал участие директор ТОО "DK PROEKT" Максат Шакиров.

— У меня такое первый раз в жизни. Сколько домов уже построил, никогда подобного не было, — говорит Максат Асанович. — Здесь причина может быть не только в застройщике. Я не снимаю с себя ответственности, но надо объективно рассудить. Провести экспертизу.

В осмотре квартир принимал участие директор ТОО "DK PROEKT" Максат Шакиров 

Заместитель руководителя городского отдела строительства (именно это государственное учреждение является заказчиком дома) Мерей Акимжанов добавил: каждый этап возведения многоэтажки проходил проверку. По каждому виду работ имеются необходимые документы и заключения. Если во время строительства возникали какие-то недоработки, они тут же устранялись. На вопрос о том, почему могла лопнуть стена, Мерей Серикович ответил: нужно дождаться результатов экспертизы.

Кандидат технических наук, профессор Александр Хапин обошел все квартиры, где полопались стены и окна. Эксперт осмотрел и записал повреждения.

— Никакого обрушения ждать не надо, плиты опираются на несущие стены. Несущие стены поперечные, — попытался успокоить жителей эксперт. — Если раскрываются трещины, это свидетельство того, что происходит просадка здания. Я считаю, что надо провести дополнительные изыскания, чтобы определить свойства грунта. Возможно, потребуется его усиление.

Истинная причина возникновения трещины и дальнейшие действия по ее устранению станут известны лишь после завершения экспертизы. Александр Владимирович пообещал дать заключение в течение нескольких дней.

— Потерпите три-четыре дня, — обратился к жителям многоэтажки аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Получим заключение — и будем работать. В наших интересах, чтобы жителям было спокойно. Если экспертиза покажет, что виновен подрядчик, заставим его устранить все недостатки. Каждый шаг будет согласовываться с жителями, не переживайте.

Отметим, что людям, чьи квартиры имеют повреждения, было предложено временно переехать в центр "Ульба". Но они отказались.

Такой не один

Дом на проспекте Есенберлина, 31/2 — не единственная проблемная новостройка в нашем городе.

Ранее мы писали о десятиэтажках, расположенных по адресам: проспект Казыбек би, 7/3 и 7/4. В этом году эти высотки отметили десятилетие со дня постройки. Неудобства своим жильцам они доставляют не первый год: при малейшем порыве ветра с многоэтажек срывает отделочную плитку. Квадраты размером 60 на 60 сантиметров и весом семь с половиной килограммов с грохотом падают вниз.

У дома № 14 на улице Бауыржана Момышулы похожая проблема. Только там отваливается сайдинг. Обшивка лопается, утеплитель высыпается. По этой причине минувшей зимой сразу в нескольких квартирах насквозь промерзли стены. Фото с инеем на плинтусах жильцы многоэтажки присылали в редакцию. Примечательно, что этот дом введен в эксплуатацию в 2019 году.

Этим летом сильный дождь испытал на прочность еще несколько новостроек областного центра. Во время ливня вода сквозь крышу полилась в подъезд 32-го дома на проспекте аль-Фараби. Видео потопа жильцы разместили в социальных сетях. На кадрах видно, как дружные соседи собирают воду тряпками. На лестничной клетке кто-то из них поставил таз, в который сверху падают капли. Этот дом построен в 2018 году.

В одной из квартир многоэтажного жилого дома на проспекте Есенберлина, 2/2, промокли потолки и стены в туалете. Также дождевая вода пропитала стены в подъезде новостройки. Дом введен в эксплуатацию в 2016 году.

От дождя пострадала еще одна многоэтажка — № 48 на проспекте Казыбек би. В социальной сети жильцы выложили фото промокшей насквозь стены. Судя по снимку, снаружи от дома отваливается штукатурка. Видеоролик, размещенный там же, демонстрирует пропитанную дождем стену внутри квартиры — как раз в том месте, где установлена электрическая розетка. В подписи к видео сообщается: дом построен в 2017 году.

В домах того же года постройки на проспекте Есенберлина, 4 и 4а, по словам жильцов, рушатся потолки в квартирах и подъездах. Плитка, которой выложены ступеньки входной группы, наполовину выкрошилась. Фасадная штукатурка взялась пузырями и отваливается. Издали кажется, будто многоэтажки покрылись проплешинами. Жильцы отмечают: их дома тоже топит, если идет дождь.

* * *

Устькаменогорцы продолжают делиться в интернете проблемами новостроек. Кто-то сочувствует купившим квартиры в таких домах и возмущается качеством постройки. Кто-то считает, мол, сами виноваты, надо было смотреть, что берут. Однако не стоит забывать: далеко не у каждого из покупателей имеется строительное образование.

Дарья Хацанович
Фото Виктора Абакумова

Также читайте